СИНДРОМ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ У РЕБЕНКА

№728387 синдром навязчивых движений у ребенка
Екатерина Жен., 37 лет. Россия СПБ
Добрый день, уважаемые доктора! Моему сыну 8,5 лет. Диагноз Синдром навязчивых движений. Родился в срок 39 недель, рост 55 см, вес 3700,00 гр. Роды естественные. При рождении асфиксия, длительный безводный период. В 4 года перенес неудачную операцию по удалению аденоидов, затем с промежутком в 3 месяца пневмонию, ветряную оспу и скарлатину. Все сопровождалось высокой температурой 40. После этого я начала замечать что ребенок иногда бегает по кругу и перебирает пальчиками предметы в руках, потом присоединились тики - дергался глазик и шмыгал носом. Так же с рождения страдает мелкая моторика. С 5 лет ежегодно проходим медикаментозное лечение у главного невролога Самарской области. Фенибут, Магне Б6, Циннаризин, Сонопакс, Атаракс, Кортексин (меняли комбинации и дозы, но безуспешно), физ.процедуры - массаж, иглоукалывание и еще куча всего. На некоторое время состояние уменьшается, но не исчезает совсем. Тики ушли, но вот беготня по кругу и перебирание пальчиками так же остается. В диагностике сообщающаяся гидроцефалия. При обследовании у главного психиатра области аутизм нам не подтвердили, так как мышление не страдает (учится в общеобразовательной школе на отлично, занимается в музыкальной школе). Был назначен Тералиджен. Препарат снизил эти движения, но они так же не ушли совсем. При увеличении дозы наблюдается как бы резистентность. На данный момент его движения усилились, они практически постоянно, присоединились выкрики нецензурных слов, но это в момент гнева, несмортя на прием максимальной дозы Тералиджена. Иногда сын так страдает, что не может заснуть, ждет когда уснут все домашние, берет какой-либо предмет и может длительное время бегать в туалете при включенном свете. Так же раньше ребенок откликался на диалог во время этих действий, сейчас он как бы меня и не слышит. Подскажите, это как-то лечится? Уходит ли болезнь совсем? Возможно ли излечение данного недуга ? Что для этого необходимо? Нет сил смотреть на страдания ребенка... Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Не совсем понятно, проводилось ли квалифицированное и комплексное обследование со стороны врачей невролога, нейрохирурга и нейрофизиолога? Исключена ли вероятность органической патологии головного мозга, и если она присутствует, то какое конкретно радикальное лечение в этом случае - было уже проведено, каковы результаты, динамика..?На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства: лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярной работы со своим лечащим врачом-психотерапевтом. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При рождении асфиксия, длительный безводный период - это причина для формирования органического поражения головного мозга.
Лечить нужно причину, а не симптоматику. Симптоматическое лечение бесполезно.
Ребенку требуется нейрометаболическая терапия направленная на компенсацию неврологической патологии.
Неврологическая патология, естественно, дает психический дефект и симптоматику.
Ищите грамотного невролога. Корректировка должна происходить при совокупном лечении со стороны невролога и психиатра.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По описанию похоже на синдром Туретта. Основными направлениями помощи являются неврологическая (магне в6 и пр. препараты, также обследование в т.ч. и инструментальное), психиатрическая (препараты направленные на снижение симптоматики) и психотерапевтическая (я бы рекомендовал семейную психотерапию).