ПРОБЛЕМА С РЕБЕНКОМ.

№738079 Проблема с ребенком.
Илья Муж., 7 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. В 2013 году он пошел в 1 класс. Он еще посещает секцию Каратэ. Так вот, он стал очень раздражительным: когда он после школы приходит домой, то становится каким-то нервным! Старается во всех своих проблемах обвинить свою младшую сестру. Постоянно психует. Вот ситуация: задали домашнее задание в школе, у него что-то не получается, начинает срываться на младшей сестре, срывается на своих родителях. Постоянно плачет, если что-то не получается. Мы были у детского психолога: он нам ответил, что наш ребенок абсолютно нормальный, но у него какое-то чувство тревоги (это было видно по его рисункам). Однако, на наши вопросы о том, как ты контактируешь со своими одноклассниками (не обижают ли тебя, не пристают ли к тебе и т. д.), он отвечает, что все ребята в его классе к нему относятся хорошо. Даже учительница о нем отзывается положительно. Но, когда мы после школы приводим его домой, он меняется в худшую сторону: начинает грубить родителям, такое ощущение, что он ненавидит свою сестру (обижает ее, бьет, ругает и т. д.), постоянно плачет, если что сделали не по его. В поликлинике сказали, что это нормально! Я не считаю, что это нормально! Что мне делать? Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!Вы правы, такое положение - нормальным считать нельзя. И судя по всему, разбираться в происходящем - все же необходимо. Но правильнее это делать не с психологом (и уж тем более - не по тестам и рисункам), а на приеме у компетентного и квалифицированного детского врача психотерапевта-психиатра. Поскольку для этой работы необходимы не столько педагогические модели, сколько клинический опыт и медицинская подготовка в плане психического здоровья.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее ребенок устает, хотя это и Вами не замечаемо.Школа - большая нагрузка и дополнительные кружки или занятия может выдержать не каждая нервная система.Думаю, что скорее речь идет о проявлении астении высшей нервной деятельности.Помочь разобраться Вам в Москве сможет детский нейрофизиолог - Андрей Юрьевич, запишитесь на прием +7495-22-58-158
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Илья, вероятно у вашего сына нет никаких "психиатрических патологий и/или заболеваний", о чём вам и сказал специалист.
Но есть - "особенности поведения", "неумение выражать и контролировать свои эмоции", "неумение понимать, что творится в душе".
"Исправить" это при помощи лекарств - невозможно, для этого нужна работа с квалифицированным специалистом-психологом. В Москве вполне можно найти адекватных специалистов.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Возможно, у вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По всей видимости в ситуации, когда ребенку сложно выражать негативные эмоции он их подавляет, однако потом выражает их дома с вами или сестрой - на мой взгляд это хорошо. Однако важно делать это адекватно ситуации, тут помощью бубд занятия с детским психологом.