РЕБЕНОК ТРЁХ ЛЕТ НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ И ХОДИТЬ НА ГОРШОК

№755054 Ребенок трёх лет не хочет говорить и ходить на горшок
Ирина Жен., 45 лет. Россия Кинель
Здравствуйте! Моему внуку три года. С рождения был поставлен диагноз: умеренная гидроцефалия. Проходили курсы лечения. Стоит на учёте у невропатолога. Выписали какие-то уколы и препараты. Сказали пропить и проколоть, и появиться только через полгода. Читали, что после таких препаратов дети начинают чуть ли не на второй день говорить, да ещё и целыми предложениями. Уже почти прошло полгода. Наш же до сих пор не говорит. Иногда может сказать «мама», «папа», «баба», «де» (деда) и то спонтанно, не видя того, кого называет. Различает цвета, но не называет, только на синий говорит:«си». Имитирует звуки, которые издают животные, когда просишь сказать, как говорят кошка, собака, мышка и т.д. Различает и показывает, но не называет фигуры: квадрат, треугольник, круг, сердечко, звездочка. Показывает где написано слово «мама», «папа» и т.д. И в большинстве случаев не ходит на горшок, хотя постоянно, когда дома (не в садике) пытаемся его посадить. Но, он ни в какую не хочет, а потом писает (да и какает) в штанишки. Мы живём в маленьком провинциальном городишке. Врачи здесь не «красноречивы», так как на весь город практически один врач-педиатор, и один невропатолог. Толком ничего не объясняют, не советуют. Очереди к ним всегда огромные. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Ведь стараемся учить, воспитывать, но результатов, практически, никаких!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, в дальнейшем речь будет идти об умственной отсталости. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться... Также желательно добиться полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание,контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гидроцефалия умеренная - это вообще не диагноз ... либо запугивание родителей, либо безграмотность врача. Такой "диагноз" говорит только об этом. Лечение при этом не назначается. Может быть ребенка просто залечили (денег очень сильно хотелось получить от родителей) или поставили не правильный диагноз и лечили неправильно?Надо смотреть и разбираться.
Пока что видно, из Вашего объяснения, что вина лежит на врачах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Не теряйте пожалуйста время, оно сейчас- на вес золота. Изыщите возможность попасть в областной центр (Самару), к грамотному детскому врачу-невропатологу (неврологу), или возьмите направление у себя в Кинели, и поезжайте в область. В Самаре, рекомендую обратиться в 1 городскую детскую больницу (детский врач-невропатолог - зав. отделением неврологии 1ДГБ Гражданко Ирина Карповна. Тел. отделения: 260 36 88).
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация
опытного невролога (возможно, нет никакой гидроцефалии - ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!) и психиатра, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом. Чудо таблеток в данной проблеме не существует.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому неврологу и пройти обследование.