ДЕТСКОЕ ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЕ

№793408 Детское перевозбуждение
Ольга Муж., 13 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. Начну, наверное, с того, что у моего племянника врожденный порок сердца, ему 13 лет, противопоказаны большие нагрузки. Он знает это с детства, у него спецгруппа по физре, ребенок спокойный и не будет себя перенапрягать лишними делами. Любит сидячие игры (конструктор - больше всего на свете, также компьютер и тюд.) Вообщем по-себе более пассивный ребенок, чем активный. Но есть у него одна черта... Когда у него появляется переизбыток чувств (что-то получилось, разыгрался с детьми в подвижные игры, вообщем получил больше адреналина... Он начинает прыгать и махать руками... С этим бороться наверное бесполезно, потому что он это понимает (он не отключается в эти моменты), он слышит что его окликнули и прекращает прыгать, но одно беспокоит, он становится взрослым и теперь контролировать становится сложнее... Если он чувствует, что такой момент наступает, он уходит в другую комнату, а там уж чуть ли штукатурка с потолка не сыплется, т.е. он прячется от взрослых, чтобы его не отдергивали... Что делать? Заниматься более активным отдыхом, чтобы он уставал, и на это ему не хватало сил? Может быть, но в детстве ему врач в лицо сказал, что перенапрягаться не надо - устал, сядь, отдохни... и он под эту марку ленится чем-то заняться... Помогите...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Это достаточно неприятная ситуация, тем более - если она уже действительно, носит системный характер. Психомоторное возбуждение у подростка, является одним из проявлений - более сложных психопатологических синдромов, определяющих его клиническую картину.Необходима срочная клиническая консультация, у квалифицированного и грамотного детского врача-психиатра. Но прежде, стоит пройти комплексное неврологическое обследование, и выполнить необходимые аппаратно-инструментальные исследования (ЭЭГ KT и МРТ ГМ) чтобы их результаты - уже были у вас на руках.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сильно ограничивать ребенка в движении и нагрузках, тоже не вариант, даже при врожденном пороке. Многие пороки сердца, если правильно организовать физические нагрузки (без которых никак нельзя) компенсируются и к 20-25 годам полностью компенсируются. Здесь нужно очень внимательно подойти к вопрсу нагрузок. Иначе, такие ограничения могут привести к ожирению и, наоборот, декомпенсации порока. И, к 20-25 годам, он может стать инвалидом.Мне кажется, что просто нужно все делать в меру и с умом. Нужно найти грамотного врача-кардиолога, который сможет верно подобрать необходимые ему нагрузки. Будет и выход эмоций и физическое развитие и здоровью не навредите.Я не вижу никакой патологии со стороны врача-психиатра, психотерапевта.Вам необходимо снизить свою гиперопеку над ребенком.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Стоит попробовать вновь проконсультироваться с кардиологом на предмет что можно а что нельзя.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте , Ольга .
Если ребенок посещает спецгруппу по физкультуре , то активные движения ему не запрещены . Следите за тем , чтобы не было одышки и посинения конечностей . Периодически проходите диспансеризацию у детского кардиолога .