РАСШИФРОВКА ДИАГНОЗА

№829154 расшифровка диагноза
Пустынников А.В. Муж., 46 лет. россия омск
Гость (не зарегистрирован)
19.12.2014 08:40
детский психиатор поставил диагноз 7 - 70.0 пожалуйста дайте расшифровку. нам родителям ничего не сказали, направляют на комиссию. Что нам ожидать, к чему готовиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F70.0 - умственная отсталость легкой степени, с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения. Это далеко не приговор, и как правило, с возрастом ребенка, диагноз либо меняется, либо вообще может быть снят.Как правило, дети с легкой умственной отсталостью не могут освоить даже начальную программу общеобразовательной школы. Такие дети не раз остаются на второй год и в конечном итоге вынуждены обучаться по специальной программе. Дети с такой отсталостью имеют ограниченный словарный запас, узкий кругозор, их способность к фантазированию и построению длинных текстов снижена, а иногда отсутствует вовсе. Мелкая моторика развита слабо, сложные конструкторы им не подходят. Стремление к обучению и познанию нового отсутствует. Они комфортно себя чувствуют лишь в знакомой им обстановке. Такие дети требуют повышенного внимания со стороны родителей, педагогов и психологов.
Время создания: 19 Декабря 2014 13:06
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Легкая   умственная   отсталость  - можно сказать даже - не диагноз, а некое  легкое  снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться..., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с  легкой   умственной   отсталостью  приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при  легкой   умственной   отсталости  значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев  легкой   умственной   отсталости  возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень  легкой   умственной   отсталости  сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с  легкой  степенью  умственной   отсталости  поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Время создания: 19 Декабря 2014 13:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2010
13:43
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 70
25.05.2015
21:34
Светланка :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
09.06.2016
13:19
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.05.2018
08:48
ОЛЬГА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.05.2017
12:26
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.10.2010
18:56
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.01.2011
05:01
Палянская Любовь Григорьевна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2010
11:58
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.06.2011
20:38
Вдовина Светлана Валентиновна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.05.2013
11:29
елена коваленко :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0