ДИАГНОЗ РАССТРОЙСТВО ЭКСПРЕССИВНОЙ РЕЧИ, ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№836667 Диагноз Расстройство экспрессивной речи, задержка речевого развития
Ольга Жен., 32 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте!Моей дочери, которой 02 февраля 2015 года исполнится 1 год (школа апгар 8/9, кесарево сечение плановое), сегодня при плановом осмотре психиатр поставила диагноз «Расстройство экспрессивной речи, задержка речевого развития», руководствуясь только тем, что она не произносит осознанно не менее 10 слов (мама, папа, дядя, тетя , дай и пр.). На что я ей сказала, что она постоянно, что-то лепечет, в том числе «мама», и «папа», «да», просто мне не кажется, что это осознанно. Больше никаких вопросов она не задавала, и «влепила» вышеуказанный диагноз в карту. Моему возмущению нет предела!Неужели ВСЕ ДЕТИ КАТЕГОРИЧНО к 1 году должны говорить 10 полноценных слов?И почему ПСИХИАТР за 30 секунд нашего с ней общения так просто пришла к такому диагнозу? Лечения не назначала, сказала прийти через 1 год.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выставить этот с позволения сказать "диагноз" (синдромальный комплекс на самом деле) - годовалому ребенку, может только не вполне адекватный врач-психиатр. Да и какое отношение в принципе, имеет врач-психиатр, к плановому осмотру годовалого ребенка, допуск которому, имеют исключительно только врач-педиатр и детский врач-невролог?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Психическим развитием до 5 лет занимается врач-невролог. Про речевое развитие говорить еще рано. Надо подождать до 3-4 лет, чтобы делать какие-либо выводы.