ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№608623 задержка речевого развития
Юлия Жен., 27 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. Плохо говорит: слова и словосочетания + много на своем языке. Внешне нормальный ребенок: хорошо кушает, спит, интерес ко всему, любит рисовать , складывать пазлы и картинки с кубиков (не полностью, но фрагменты собирает), любит слушать сказки, помогает их рассказывать. Все понимает, но иногда делает вид, что не слышит, что я запрещаю или говорю «нельзя». Громко и вызывающе кричит, когда запрещаю что-либо. Иногда ставим в угол (единственное что помогает).
Есть проблемы с одевание (сам не умеет и не хочет учится одеваться), не общается с детками в саду, но играет рядом с ними и с интересом наблюдает за ними. Избирателен в людях: к одним тянется, от других с криком убегает, тяжело переживает смену обстановки и разлуку с мамой.
В год была травма - упал с рук вниз головой (ни рвоты, ни потери сознания, ни гематомы не было, только «шишка»).
Были у невропатолога , - выписала Цераксон сироп + нообут - 1 месяц, . Пьем 5 дней.
Скажите, адекватно ли назначение врача?
Стоит ли бить тревогу или оставить ребенка в покое?
Детского психолога у нас нет (мы живем возле райцентра в селе), невропатолог особо не вникает в проблему (рефлексы в норме - до свидания).
Заренее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!По Вашему описанию, особой патологии у ребенка - лично я, не наблюдаю. В этом возрасте, все стремительно меняется, чуть ли не ежедневно. И то, что Вас сегодня настораживает, завтра - вполне может перерасти и исчезнуть. Лучше больше общайтесь с мальчиком, и активно адаптируйте его в среде ровесников. А роль домашнего психолога, вполне может исполнить более взрослая женщина, у которой есть свои собственные дети, и которая в состоянии - дать Вам ценные советы по воспитанию.Назначенное лечение - опасений не вызывает. Лечитесь - на здоровье!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени