ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№812808 задержка речевого развития
Мария Жен., 4 лет. Омск
начали проходить комиссию с дочкой 4 лет, на ПМПК, чтобы попасть в саду в логопедическую группу, психиатр в карте написала задержка речевого развития, как это повлияет на будущее ребенка? мне сказали что возникнут проблемы если дочка в будущем захочет работать в полиции либо на транспорте, так как там якобы нужна справка о том что человек ни когда не обращался к психиатру, и какое там заболевание не важно, главное факт. что ты обращался. заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если будет психиатрический диагноз, то будут в дальнейшем и проблемы с ним связанные. За ребенка не достигшего 15 летнего возраста, решают родители - заводить амбулаторную карту, или нет. Консультативно-лечебная помощь (так называемое К-наблюдение) оказывается детским участковым врачом-психиатром (в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет) - исключительно по просьбе, или с согласия его родителей, либо иного законного представителя (Статья 11, Закона о психиатрической помощи с комментарием. Согласие на лечение).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К психиатру, мы так или иначе обращаемся, особенно в начале нашей жизни. Важен не сам факт обращения, а причина обращения. ЗППР - это не полный диагноз, это описание симптоматики. Важна причина этой задержки. Если имеются неврологические компоненты, это однозначно, может отразиться на будущем, а если эта симптоматика имеет, например, невротическую (психологическую) составляющую, например на фоне какого-то нервного потрясения, испуга ... это все можно исправить и от этого не останется никакого следа.С другой стороны, ЗППР имеет различные степени выраженности и даже если имеется неврологический компонент, то в зависимости от степени поражения ЦНС, это можно полностью компенсировать, частично компенсировать и не компенсировать (что будет развиваться дальше).Исходя из этого и будет дальнейший вердикт.
Ребенка надо показать грамотному неврологу, психиатру и нейрофизиологу чтобы они втроем, все вместе, на консилиуме, разобрались в ситуации. В целом, не все так плохо. В подавляющем большинстве при правильно организованной терапии удается полностью удалить этот дефект.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Данный диагноз хорошо корректируется при работе с логопедами, педагогами и детским психологом. А так же занятиями по развитию речи и интеллекта у ребенка самими родителями. Если есть органическое поражение головного мозга и состояние будет прогрессировать, то может появиться психиатрический диагноз, кт будет ограничивать ребенка социально.
Но говорить об этом сейчас рано.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Пока никак не повлияет.