ЗРР-ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ,

№606931 ЗРР-задержка речевого развития,
Евгения Жен., 32 лет. россия москва
Моей дочке 3 года. Нервопатолог недавно поставила нам ЗРР-задержка речевого развития,прописала уколы кортексин,делаем 4 уже сделали.Девочка очень активная,подвижная, с уколов стала спокойнее,спит днем больше.Также невро посоветовала обратиться к психиатру,дочка не со всеми взрослыми идет на контакт,кого-то принимает сразу,от кого то убегает,кричит.Слов не говорит,только слоги,редко услышишь «да»,«ба»,«па».Эти симптомы можно отнести к аутичным?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Нет, эти симптомы - нельзя отнести к аутичным. Давайте дождемся результатов, после полностью проведенного терапевтического курса, назначенного врачом-невропатологом. К врачу-психиатру, пока не обращайтесь. Испортить жизнь ребенку - всегда успеете. Лучше, и правильнее - подключить к работе компетентного детского врача-психотерапевта, врача - дефектолога.Кортексин - хороший препарат, который не вызывает нареканий ни у неврологов, ни у психиатров. И очень часто, в практике терапии нарушения метаболических (обменных) процессов в головном мозгу (особенно тогда, когда речь идет о патологиях органического генеза, как у взрослых, так и у детей) - он творит настоящие чудеса.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Евгения, Здравствуйте. Вы не описываете симптомов Аутизма. Думаю, что они были бы видны невропатологу. Для более точного заключения - Обратитесь к детскому психотерапевту
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Евгения, не надо колоть - ребёнку - этот "суп из говяжьих мозгов". Кроме недоказанной эффективности - этот препарат может быть опасен. Да и уколы - "болючии", ребёнок будет воспринимать это как наказание. Посмотрите по этой ссылке, там всё подробно написано.
Правда - некоторые "кудесники" - как доктор Кантуев - могут по незнанию (надеюсь - что лишь по незнанию) рекомендовать подобные препараты, очень часто же некоторые "врачи" - настаивают, чтобы пациенты приобретали их в определённом месте по "специальному" рецепту с пометкой именно от этого врача.

По поводу ЗРР и по поводу контакта со взрослыми - с высокой вероятностью это именно психологическая проблема, и решать её надо со специалистом-психологом, работающим с парами мать-дитя, в Москве можно найти адекватного специалиста.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru