ПАНТОКАЛЬЦИН

№837813 пантокальцин
георгий новоселов Муж., 13 лет. москва
Здравствуйте. Являюсь отцом ребенка 13,5 лет, сын. По ряду причин он проживает сейчас с бабушкой и дедушкой. С его матерью мы проживаем порознь, но сохраняем нормальные отношения, регулярно видимся, общаемся с сыном, принимаем участие в его воспитании. Ребенок нормально успевает в школе, в агрессии или иных отклонениях не замечен, психическими заболеваниями не страдает, черепно-мозговых травм не имел. Бабушке кажется иначе и сходив с ребенком на консультацию частным образом, она стала давать ему препарат «пантокальцин». Прочитав показания к приминению, я был шокирован. Запретил ей давать препарат, но она всё равно продолжала давать ребёнку таблетки. Мне и матери кажется, что ребенок стал выглядеть заторможенным. Не могли бы Вы как-то прокоментировать эту ситуацию относительно действия данного лекарства. С уважением, Новоселов Георгий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Георгий.
На самом деле, не так страшен черт - как его малюют. Вы прочитали инструкцию к препарату, и решили что ваш ребенок неполноценный? Это не так. Да и инструкция к препарату пишется не для родителей, а для врачей.
Пантокальцин оказывает на головной мозг ребенка - многостороннее и исключительно положительное воздействие. Прежде всего, он улучшает обмен веществ в клетках головного мозга - нейронах, что способствует восстановлению основных его функций.
Восстановление обменных процессов происходит за счет повышения энергетического потенциала клеток (улучшается процесс утилизации глюкозы – основного источника энергии, необходимой для осуществления всех видов обмена веществ). А это в свою очередь активизирует все остальные виды обмена.
В детском возрасте особое значение имеет правильный белковый обмен в клетках. Детский организм очень пластичен - это касается не только всего организма, но и клеток головного мозга, но для восстановления функции нейронов нужен белок, который образуется из белка, полученного с пищей, путем обменных процессов.
Пантокальцин способен активизировать этот процесс. В результате дети начинают лучше развиваться, повышаются их интеллектуальные и когнитивные (способность к обучению) способности, они лучше усваивают самые разные знания и практические навыки
Кроме того, пантокальцин обладает тормозящим и одновременно активизирующим воздействием на центральную нервную систему. Это положительно воздействует на детей, отличающихся повышенной возбудимостью и двигательной активностью. У них повышается концентрация внимания и координация движений, дети начинают лучше успевать в школе.
Пантокальцин оказывает регулирующее воздействие на работу мышц, например, его часто применяют у детей с ночным и дневным недержанием мочи, при заикании, различных тиках и так далее.
Одним словом, если препарат не вызывает у ребенка аллергии, то в остальном - все последствия приема этого препарата, дают только положительный эффект.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Георгий.
Препарат относится к БАДам и никакой опасности для организма не представляет. А вот польза от него для головного мозга вполне заметная.
Проконсультируйте ребенка у психолога и порешайте семейные проблемы.