НЕРВНЫЕ ТИКИ

№845099 нервные тики
елена Муж., 37 лет. россия ростов-на-дону
Здравствуйте.Ребенок- мальчик 6 лет.В декабре начались нервные тики дергается всем телом при этом поддергивает руками.Обратились к неврологу был поставлен диагноз тики распространенные ,ммд.Ребенок с рождения беспокойный.Он практически не может сидеть на месте.Заниматься не может больше 10 минут.Легко возбудимый,с рождения постоянно присутствуют страхи то одного, боюсь то другого.Присутствуют определенные навязчивые состояния,ритуалы.Было назначено:элькар,магне В6,сонапакс 2 месяца,при отсутсвии эффекта фенибут 1 месяц.Начали пить сонапакс к концу первого месяца вроде бы тики почти прекратились,еще не пропили до конца двух месяцев началось снова с еще большей силой.Гиперактивность никуда не делась только стало хуже
,появился какой-то дурацкий смех.Прыгает,беситься.Спрашиваю зачем так делаешь,говорит незнаю.Стала давать фенибут с 21 февраля,тики усилились,практически постоянно дергается при этом как то странно посапывает,постоянно бегает в туалет по маленькому присыкивает,мне кажетcя что это из-за постоянных передергиваний.Подскажите что делать отменить фенибут или пить дальше?К какому врачу идти к неврологу или психиатру?Когда он засыпает ночью ,то тики проходят,а когда ночью поднимаю в туалет,то пописает и передергиваеться.Если чем-то занят интересным,например смотрит мультик,то тиков почти нет.Очень переживаю,ведь впереди школа.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Детские тики, возникающие на почве перенесенных инфекций, церебральной органической недостаточности (минимальная мозговая дисфункция), синдроме гиперактивности отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов. Они и трудно поддаются лечению. Но стабилизировать состояние можно. Лечением занимается невролог и детский психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очно, к грамотному врачу детскому - неврологу, и ни в коем случае, не к психиатру. Испортить парню жизнь - всегда успеете ...