НАЧАЛИСЬ НЕРВНЫЕ ТИКИ

№545058 Начались нервные тики
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Моему сыну 6.5 лет. Рост 125 см. Ходит в детский сад. Неделю назад заметила, что у мальчика начались тики. Широко открывает глазки, дергает рукой и при ходьбе иногда подпрыгивает. Опасно ли это? И как нам лечиться?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну то что это НЕ нормально - это конечно факт. А вот с чем это связано - нужно разбираться. Очень часто, особенно если ребёнок "нормальный", "обычный" - это может быть связано с психологической травмой и с какими-то переживиниями. Можно обратиться к психологу/психотерапевту, работающему с детьми и обсудить ситуацию очно. Либо - обратиться к врачу-психиатру, но к сожалению в России детские психиатры часто по сути злоупотребляют медикаментозными назначениями, которые могут весьма сильно негативно отражаться на развивающейся детской психике.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Вы описываете клиническую симптоматику, которая присуща нескольким группам расстройств. И искать помощь у психолога, в этом случае бесполезная трата времени и зачастую средств.
Вы живете в Москве, где достаточно высококвалифицированных специалистов в областях детской неврологии и психиатрии, возьмите хотя бы НЦПЗ РАМН РФ что на Каширке! Именно к этим специалистам с огромным практическим клиническим опытом, Вам и необходимо обратиться в первую очередь.
Надеюсь, что симптоматику Вы заметили вовремя, и ни к каким негативным последствиям для мальчика - это не приведет!