РАСШИФРОВКА ДИАГНОЗА

№855122 расшифровка диагноза
Юлия Жен., 28 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает диагноз F84.18. Сыну 3 года. В ДОДП при обследовании нам говорили про сенсорную аллалию. А в выписке для МРЭК написали F 84.18. Что это? Серьезно ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В МКБ-10 (международная классификация болезней) под кодом F 84 числится группа "общие расстройства психологического развития", в которой F 84.1 - занимает атипичный детский аутизм.
Сенсорная алалия
 (в МКБ-10 соответствуют расстройства экспрессивной (F80.1) и рецептивной речи (F80.2)- системное недоразвитие импрессивной речи центрального характера, обусловленное преимущественно нарушениями со стороны речеслухового анализатора. Это приводит к расстройствам анализа и синтеза речевых сигналов, вследствие чего не формируется связь между звуковым образом слова и обозначаемым им предметом или действием. Ребенок слышит, но не понимает обращенную речь.
Прогноз зависит от тяжести основного патологического процесса, от степени нарушения речи, от времени диагностики А. и от постановки лечебно-восстановительной работы с ребенком.У детей с сенсорной А. при хорошо проводимой логопедической работе речь нередко восстанавливается быстрей, чем при моторной А.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Оба диагноза могут присутствовать одновременно. Они не противоречат друг другу.
Аутизм - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет пользу в будущем.