F71.08 - ПРИГОВОР? О ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НА F70

№914713 F71.08 - приговор? О возможности изменения на f70
Александра Муж., 6 лет. Россия Москва
У моего сына генетическое заболевание - синдром Сотоса. В 2 года психиатром на фоне общего обследования ему был поставлен диагноз f71.08. Сейчас сыну без месяца 7 лет. И уже 5 лет я ежегодно пытаюсь изменить диагноз на f70. Т.к. ребенок ежегодно наращивает положительную динамику. Отставание в развитии есть, и я адекватно оцениваю реалии.
С диагнозом f71.08 ПМПК дает распределение только в школу 8 вида мо сложной структурой дефекта. Я не могу загубить ребенка в таких условиях образования. ЗПР не ярко-выражена. Ребенка стараемся развивать, водим на курсы и занятия. Но на комиссии в психиатрисеской больнице нас ежегодно «разворачивают».
Я слышала о причинах «нелюбви» к изменению диагнозов в среде психиатров, но должен же быть какой-то выход.
Поставленный в 2 года диагноз иог быть просто ошибочным. За что же ребенку не дают шанса и есть ли какие-то пути решения этой проблемы?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В детской психиатрии по мере роста ребенка и развития мозговых структур, диагнозы могут меняться. Стоит пройти независимое психиатрическое обследование. Начать можно с психолога, проверив уровень интеллектуального дефекта ( детский Векслер ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня, абсолютно любой ребенок в РФ, вне зависимости от имеющегося у него диагноза, имеет законное право - обучаться в обычной общеобразовательной школе. Все заключения ПМПК ( и психиатрической в том числе!) - носят исключительно рекомендательный характер для родителей, и не являются обязательными к исполнению
А пересмотреть диагноз ребенка, вы можете в любое время, обратившись в НЦПЗ РАМН (детское отделение).
Прямая специальность
Вячеслав Вениаминович Губин. Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Здравствуйте. При изменении состояния ребёнка меняется и диагноз. А Вы планируете менять даже не диагноз, а степень выраженности проявлений. Проходите обследование. Предоставляйте документы по улучшению социальной адаптации. Оформите заявление на ВК для пересмотра диагноза и получите официальное решение.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Заключение ПМПК носят рекомендательный характер. Нужноисходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко
и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А
если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться
со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать
относительно коррекционной школы.