ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК

№922346 приемный ребенок
Алена Жен., 26 лет. СПб
Воспитываю приемную дочь. Родилась на 7-ом месяце. С рождения живёт в учреждениях. Биомать страдает наркоманией с 15 лет, родила Юлю в 28, ведёт асоциальный образ жизни, лишена родительских прав. Личность отца не установлена. Дома Юля живет с 6 лет. У неё ДЦП и умеренная ЗПР, интеллект очень неравномерно развит, мышление нарушено. По Векслера общий уровень интеллекта 95, вербальный 113, невербальный 79. Хорошо говорит, строит сложные фразы, хорошо объясняет свои мысли и переживания. Обучение счету и алфавиту идёт тяжело, за два года так и не освоила счет в пределах 10-ти, не освоила обратный счет, знает меньше половины алфавита. Самостоятельно может только играть, учебная и познавательная деятельности не сформированы. Интересы ограничиваются поиском удовольствий, развлечений.
То, что меня больше всего пугает - не развиты высшие эмоции. Она не испытывает жалости, сострадания, сочувствия, любви, привязанности. Великолепно мимикрирует и манипулирует взрослыми, даже психологами. Психологи первое время мне не верили, что есть какие-то проблемы, она может казаться ангелом, когда ей нужно. На деле – частые истерики, крики, агрессивные вспышки с попытками бить, кусаться (спасают только ограниченные двигательные возможности), может кидаться предметами, орать, угрожать. Ярость может возникнуть как реакция негативизма или как нежелание подчиняться каким-либо правилам. Любые усилия или необходимость постараться что-то сделать чаще всего вызывают нытьё, гнев, раздражение. Раньше были ужасные ночные кошмары, во время которых она кричала и её почти невозможно было разбудить. Если мне нужно было отлучиться в магазин – это вызывало истерику, страх, панику. Через год пребывания дома это прошло. В садике теперь остается спокойно, ведет себя лучше, т.к. ей более привычна среда, в которой не нужно устанавливать близкие отношения, есть возможность манипуляции окружающими. С детьми играть любит, агрессии не проявляет. К животным равнодушна. Когда умерла собака, спросила: «Что тебе жальче, что собака умерла или что компьютер сломался?». Иногда в игре пугает идеями вроде напиться таблеток и вызвать скорую чтобы не пойти в школу и пр. Не выносит ярких эмоций, как положительных так и отрицательных. Если долго всё хорошо и спокойно - нарывается на скандал, ищет поводы для нытья и крика. После, когда все вымотаны ссорой и настроение испорчено, пребывает в хорошем настроении, спокойна. У неё есть витальный страх остаться одной, потребности в близости остались на младенческом уровне - ухаживать и любить для неё синонимы. Т.е. ей безразлично, с каким отношением и настроением удовлетворяют её потребности. При этом эмоции считывает, проблем в распознавании нет, просто она остается равнодушна к ним. Если чем-то увлечена – например просмотром мультиков, в театре – сильно повышается тревожность, начинает сосать палец, мастурбировать, вырывать волосы на голове. Поэтому не смотрим мультфильмы давно, избегаем частых развлекательных программ. Соблюдаем режим дня, стараюсь чтобы всё было предсказуемо и спокойно. Дома требования ограничиваются соблюдением гигиены, опрятности, порядка, ортопедического режима. Склонна к гиперконтролю, подслушивает, постоянно влезает в дела воспитателей, взрослых.
Мне важно знать - возможно ли что высшие эмоции у нее сформируются позднее, или же к 8 годам уже можно говорить о психопатическом развитии или чем-то еще? спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена.
Боюсь, что вы ответили на свои сомнения, в последнем предложении вашего письма. Разумеется, что это при условии того, что диагнозы ребенку выставлены адекватно и квалифицированно. Оправдаются ваши прогнозы, или нет, зависит только от вас самой, от той работы с ребенком, которая будет проведена в настоящем и будущем. Любовь, ласка и забота, порой творят настоящие чудеса!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Полностью согласна с Кантуевым О.И.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

Да, возможна ситуация, что высшие эмоции у нее сформируются позднее.

Приобретённые психопатии могут уйти.

Что Вы называете термином "психопатическое развитие"?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Вы растите сложного ребенка, с отягощенной наследственностью, отставанием в развитии и психическими проблемами. Больших результатов ждать не стоит, но какие-то моменты при упорном труде можно скорректировать.