МАЛЕНЬКИЕ ПРОБЛЕМЫ

№99943 маленькие проблемы
Светлана Жен., 32 лет. Украина Киев
Моему старшему сыну 9 лет, учится в третьем классе. Отличник, пример всем детям в классе, может не абсолютный пример, потому что, как мальчик, где-то поведение, где-то ещё что-нибудь случается. Но мой сын отличник на 50% благодаря моим нервам, моему, уже не железному, терпению, моей заинтересованности в процессе обучения (я отличница со школы, крассный диплом в училище, крассный диплом в институте...) и т.п. Я стала за собой замечать, что всё чаще я срываюсь, (особенно после рождения моего младшего сына, нам 8 месяцев) я кричу, я нервничаю, и всё, о чём я прошу моего сына, я повторяю по 5-10 раз. То иди завтракать, то вставай, то иди делай уроки, то сложи свои вещи, то ложись спать. Вобщем мама-попугай дома. Я, наверное, что-то делаю не правильно. Когда на почве жэтого я ругаюсь с моим сыном и пытаюсь с ним не разговаривать и обидется на него он ходит за мной по пятам и просит извинение, буквально через 5-10 минут делает всё точно также. Что не так? Или это все такие дети, или что-то надо с этим делать. Мои подруги говорят, что я ещё не видела плохих детей, но для меня это не успокоение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблема в Вас. В том, что появился ребенок. Старший начал ревновать вас к младшему. Вы - у Вас сейчас большая нагрузка (беременность, роды, кормление грудью, ночные "бдения", "непослушание" старшего и т.д.), что вызывает астеническое состояние нервной системы, поэтому у Вас повышенная раздражаемость. Вам нужно встретиться с врачом психиатром-психотерапевтом.