СЫНУ 3 ГОДА, ОН НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ

№1053414 Сыну 3 года, он не разговаривает
Алексей Муж., 37 лет. Белгород
Добрый день! Вопрос следующий. Сыну исполнилось 3 года, но он до сих пор не разговаривает, что то бормочет на своём языке,может и песни петь в такт, но слова свои. Велосипеды, самокаты, качели его не интересуют. Нравятся машины, на улице обращает внимание на все проезжающие машины. Мою видит за сто метров и если увидит, не оторвешь лезет во внутрь и рулит, нажимает все кнопки, знает в общем все по машине. Но вот не гуляет он как все детки, нужно идти только куда он захочет, любит ходить за руку. Мячик или велосипед на 5 минут и надоели. Дома играет с машинками, катаем друг другу, или сам играет, можем мяч покидать друг другу, нравится купаться в ванной. Кушает сам только хлеб, печенья, первое (суп,борщ) каши только нужно кормить, в еде очень переборчив,пьёт сам, в туалет просится, редко в садике может сходить по маленькому в трусы, но это потому что воспитатели не понимают что он просит.С детства начал смотреть мультики, неоторвешь, планшет тоже болезнь смотрит что попало.Пьем Пантогам 2 месяца, результат в чем то есть, начал обращать внимание на картинки, книжки, журналы смотрит, но если начинаю читать не слушает убегает, Начал быть более внимательным, на улице перестал убегать. Ребенок физически очень развит, обладает хорошими силовыми и беговыми данными, чувствуется сила даже взрослый не каждый может справиться с ним.Но вот очень требовательный, и всегда добивается своего.В садике уже знает когда я должен прийти сидит ждёт меня одетым.С детьми особо не играет, но вот игрушки отбирает у всех. У меня дочке 14 лет но с ней таких проблем не было она с 8 ми месяцев разговаривала и все было отлично. С сыном с двух лет стало очень сложно, он постоянно убегал, места себе не находил, мог в песке поиграть, а так в основном бегал.Пантогам это исправил. Но все равно силы на пределе и у меня и у жены. Скажите что делать ждать и все наладится?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Конечно же, ничего ждать и терять время не надо, сходите на прием к детскому неврологу и к логопеду-дефектологу, пусть они обследуют сынишку. По результатам этого обследования, вам и будет предложена конкретная терапевтическая тактика.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Осматривал ли вашего ребёнка детский невролог?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
3 года - это возраст, когда уже можно водить ребенка к логопеду.
Если пантогам помог, значит м.б. какие-то органические причины задержки развития речи или неправильного поведения. Поэтому с начала проконсультируйте сына у невролога. И если он не найдет своих причин данного состояния, тогда только начните посещать детского психолога или психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.

Ждать, что и все наладится не стоит. Но и слушать советы в интернете по поводу того, что Вас беспокоит в развитии сына - опасно. Могут такого насоветовать - потом не разгребёте.
Нужна консультация и выполнение рекомендаций детского невролога, логопеда, опытного и грамотного детского психолога.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!
Пантогам тут не исправит ситуцаию (это скорее плацебо, почитайте в интернете про "фуфломицины".
Важно искать к ребёнку "ключики" - это с одной стороны - а с другой - задавать достаточно чёткие и жёсткие границы в некоторых принципиально важных моментах, несмотря на сопротивление ребёнка. Но - "не ломая".
Постарайтесь походить с ребёнком к толковому и опытному психологу - хотя бы на несколько консультаций, лучше - подольше и регулярно понаблюдаться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обязательно нужен комиссионный осмотр неврологом и психиатром.
В таких ситуациях не все просто. Это может быть либо какая-то психологическая травма и это достаточно легко исправить сейчас. Либо это один из признаков патологии нервной системы. В этом случае необходимо предпринимать срочные меры по лечению. Упустите время, потом его не нагнать.
Ищите хороших специалистов!