УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ЖЕСТ

№1082245 Указательный жест
Ирина Жен., 35 лет. Беларусь Гомель
Добрый день. Что является указательным жестом? Именно указательный палец поднятый к указанному предмету, либо же просто наличие указательного жеста с выставленным указательным пальцем (допустим если ребенок что-то ковыряет или делает, то делает это указательным пальцем) или же указательный жест взглядом тоже является указательным жестом (допустим захотел ребенок пить и смотрит на кружку, давая понять, что вот именно это ему нужно)? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответ в большей мере зависит от возраста ребенка. Иногда это может быть и испуганный взгляд, и камень летящий в вашу сторону, и радостно распростертые объятия ...
А вообще, это выглядит традиционно:

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Указательный жест, это когда ребенок пальцем или рукой показывает на интересующий его предмет, когда еще не может сказать словами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Всё из вышеперечисленного можно расценивать так.