РЕБЕНОК И РАЗВОД

№300443 ребенок и развод
Юлия Жен., 31 лет. РФ Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
12.07.2010 21:00
Здравствуйте! Мой муж собирается подавать на развод (живёт с др женщиной). Нашему совместному ребёнку 3 г. Муж приходит на прогулки с сыном постоянно со своей подругой. Я думала, что малыш ничего не понимает. Он стал задавать вопросы: Мама, а почему папа уходит, почему не остаётся с нами. Я говорю, что он теперь живёт с тётей О. Сын начинает кричать: не хочу, чтобы он жил с ней, хочу, чтоб он был с нами. Она страшная и голова у неё странная. Хотя я ребёнку о них ничего плохого не говорю, ради него же. Недавно я его вывела к отцу, а он опять с подругой. Я повернулась уходить, а сынок догоняет меня и со слезами кричит«Мама, останься с нами!». Я где-то читала, что не стоит детей без особой необходимости знакомить с «новыми», что это может сказаться на их психике. Так ли это? Я вижу, что малыш переживает
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Юлия!


Малыш воспринимает мир через эмоции родителей, поскольку своего опыта поведения у него нет. Вовсе необязательно говорить лично ребенку плохие слова про подругу мужа, достаточно Вашего отношения к ней и услышанных вскользь разговоров. И увиденных Ваших переживаний, чтобы среагировать на ситуацию развода "правильным" образом.


Сейчас, приобретя опыт жизни в полной семье, ребенок уже что-то понимает, знаком с тем "как должно быть" и всеми силами стремится возвратить статус-кво. Его мир это мама, папа и он. Это его семья. Но то, что Вы не живете с мужем не должно отражаться на ребенке. Если принято решение о разводе, стоит продумать моменты встреч. Найдите возможность не просто передать сына, а немного пообщаться всем вместе, рассказать про сынишку, обсудить какие-то общие моменты. Иногда устраивайте совместные прогулки - Вы, сын и муж.


Знакомить ребенка с пассиями мужа смысла, безусловно, нет никакого, если они разные. Равно как и с Вашими будущими знакомыми. Но если новые отношения переросли в семейные, познакомить надо. И, как бы Вам ни было больно, доброжелательно. Если малыш в силу ряда обстоятельств остро реагирует на подругу мужа, пусть папа встречает малыша один, а она присоединятеся спустя некоторое время момента встречи.


ОБъясните малышу, что у него есть и папа и мама. И они его очень-очень любят. Но недостаточно любят друг друга, поэтому сейчас не живут вместе.


Будьте с сейчас особенно бережны к ребенку, потому что Ваш развод накладывается на кризисный 3-х летний возраст Вашего сынишки, и он в это время особенно раним, эмоционален и уязвим.


Удачи!
Время создания: 13 Июля 2010 01:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 45 лет, Ростов-на-Дону, РФ) | 13.07.2010 22:12
Спасибо за ответ!
   
Юлия | (Жен., 45 лет, Ростов-на-Дону, РФ) | 15.07.2010 07:37
Юлия Владимировна! Я всё понимаю и стараюсь так делать, но не всегда получается! Дело в том, что мама с папой не просто разлюбили друг друга, а папа ушёл к др. В такой ситуации очень сложно сохранить хор отношения, совершать втроём прогулки и мило беседовать. А папа выставляет напоказ свои нов отношения. Они жили раньше в др конце города, потом переехали, живут на следующ остановке. Их видят все мои знакомые. Зачем он это делает, я не понимаю. Думаю, что если плохо маме, то и ребёнку несладко. Но я ничего не могу с собой поделать. А насчет семейности их отношений, то они просто вместе снимают кв-ру. неужели в таком случае необходимо знакомить её с моим сыном?
   
Юлия, речь идет о не мило беседовать, а о совместном разговоре с ребенком и о ребенке. Конечно, душевное состояние мамы отражается на ребенке, дети это очень чувтвуют. И Вы имеете полное право на свои чувства, мнение.
Но в жизни мы исполняем разные роли. В т.ч. есть роли жены, бывшей жены, есть роль мамы. Я говорю о необходимости разграничить их. И, хотя это не просто, но ради малыша, оставить негатив за той Вашей частью, которая его и испытывает, не перенося его в другие контексты Вашей жизни.
Знакомить малыша с новым членом папиной семьи стоит ТОЛЬКО если это действительно долгие СТАБИЛЬНЫЕ отношения, и папа в дальнейшем планирует принимать участие в воспитании ребенка.
Обсудить все аспекты общения с малышом, спроектировать свои договоренности нужно вдвоем с папой. Вы представитель ребенка, и Ваша цель максимально сберечь душевное спокойствие сынишки.
А почему папа выставляет все напоказ, быть может хочет похвастаться, что вот как его ценят. Есть люди, которые после развода еще долго психологически цепляются за прежние отношения, в них говорит обида, и они еще долго что-то доказывают своим бывшим половинам. Могу предположить, что это похоже на Ваш случай, иначе зачем тут же пытаться познакомить сына с новой подругой. Ведь малыш совсем еще не освоился с переменами в его жизни. с тем что папа живет отдельно.
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Ростов-на-Дону, РФ) | 16.07.2010 07:50
Спасибо большое, я буду стараться!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2013
22:03
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
03.11.2010
14:54
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.01.2013
14:49
марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2020
13:27
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.12.2012
10:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.09.2011
12:26
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.01.2012
10:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.11.2010
12:11
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.01.2012
12:43
Гульшат :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.03.2019
18:19
Василий :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2