ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА НА ЗАНЯТИЯХ

№522872 Поведение ребенка на занятиях
Елена Ш Жен., 25 лет. Россия Киров
Зарегистрированный пользователь
11.11.2011 22:20
Добрый день!
Моему сыну 3,5 года. Ходит в детский сад чуть больше года. Воспитатель мне сказала, что его на занятиях садят одного, т. к. он может у соседа по парте брать тетради, карандаши. На занятии отвлекается на что-то другое. Если его спрашивают, делает вид, что не слышит и продолжает свое. Часто его невозможно просто усадить за стол, т. к. не может посидеть даже 5 минут. Ему хочется идти, бежать и т. д. В сад мы ходим наверно дней 5-6 в месяц (остальные дни болеем). Дома со мной занимается, а если я не могу ему уделить внимания, то он начинает бегать по комнате из угла в угол, держа и потрясывая игрушкой (это непонятно и волнительно для меня). Как же он будет вести себя в школе тогда? Очень волнуюсь. Что вы можете мне посоветовать в такой ситуации? СПАСИБО.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Елена, здравствуйте. В 3,5 года ребенок и не должен сидеть за партой и заниматься. Это нормально. Сейчас его основная деятельность - это игра. Учите ребенка играть, чтобы он не бегал по комнате из угла в угол с этой игрушкой, просто он не знает, что с ней делать. Что касается школы, то именно через игру и формируется эта готовность учиться!!! К сожалению, именно потому, что дети в детских садах занимаются, вместо того, чтобы играть, у них в школе и возникают проблемы с тем, что они не могут воспринимать информацию. В дошкольном возрасте развитие интеллекта подчинено развитию эмоциональной сферы. А где ребенок эту эмоциональную сферу может развивать? Да, в игре, сопереживая игрушке, через кукольный театр, сказки и т.д., но не на занятиях. Если Вас беспокоит, что ребенок слишком подвижный, то нужно добавить ему физической активности: подвижные игры, помощь по дому, прогулки (но если сильно беспокоит, сходите к неврологу).

Для вашего ребенка сейчас самое актуальное, это разыгравыние сказок, при помощи кукол. Либо Вы сами можете придумывать сюжеты кукольных постановок.

И еще раз, ребенок не должен в этом возрасте сидеть за партой и заниматься!

Если у Вас появятся вопросы по поводу прочитанного, задавайте, т.к. тема эта непростая, но актуальная.
Время создания: 12 Ноября 2011 14:59
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просто поступательно и настойчиво учите ребенка понимать, что такое хорошо, и что такое плохо.
Время создания: 13 Июня 2014 15:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена Ш | (Жен., 38 лет, Киров, Россия) | 02.06.2012 11:36
Дело в том, что он не желает играть с другими ребятами в группе, не сидит на занятиях, когда все дети сидят и слушают воспитателя. Он будто погружен в какой-то свой мир, понятный только ему. Он сам по себе.... Во время занятий он играет сам с собой, не в коллективе. Ребята подходят к нему, пытаясь заговорить с ним, а он делает вид, будто их не слышит. Когда он приходит в садик, он сразу берет игрушку и начинает с ней бегать, не обращая внимания на ребят, на их разговоры... Невролог поставил моему сыну синдром гиперактивности с дефицитом внимания, энурез (к сведению). Дома он играет с младшим братом, ему интересно, а когда к нам приходят гости, например на праздник, он уходит в другую комнату. Я так понимаю, если не начать какие-то действия, то в школе у него совсем не будет друзей, никто не захочет с ним общаться, а это, как следствие, превратиться в одиночество, замкнутость в себе. Совсем не такого будущего я представляла своему сыну..... С чего же нам нужно начать, что сказать воспитателям, чтобы те начали с ним тоже работать, т. к. большее время он проводит в саду.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2011
20:23
Снежана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.12.2012
09:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.08.2019
07:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.08.2019
13:39
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.03.2013
18:07
мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.05.2012
09:14
Елена Ш :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.06.2010
09:33
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.03.2017
13:59
Линда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.06.2018
16:27
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.06.2011
22:43
зина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0