РЕБЕНОК ДЕРЕТСЯ

№537874 ребенок дерется
Аня Жен., 32 лет. Воронеж
пришли с ребенком в гости к друзьям. у них девочка на две недели старше нашего сына. детям год и три. минут через десять после нашего прихода, их дочка нашлепала нашего по губам. совсем ни за что, он просто стоял и даже игрушки не трогал. наш немного потерялся, так как с таким обращением еще не сталкивался, потом вроде пошел играться. через некоторое время она подошла и опять ни с того ни с сего ударила нашего по лбу. наш губки скривил, сейчас заплачет. прижался ко мне и до конца не отходил больше.
вопросы такие: 1. откуда берется агрессия в таком маленьком ребенке?
2. как реагировать нам родителям на такую ситуацию?
3. нужно ли учить ребенка уже в этом возрасте «давать сдачи»? или пока рано? должен ли ребенок уже в этом возрасте уметь постоять за себя?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
3. Не "постоять за себя" - а "не давать себя в обиду и вовремя уходить от подобных нападений.
2. Уводить и говорить - что поведение девочки неадекватно
1. Как правило - "от родителей". Либо агрессивные родители, либо наоборот - пассивные и не умеющие понимать агрессию свою и своего ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Аня. Если родители не объясняют детям, что такое хорошо и что такое плохо, то дети в этом возрасте могут вести себя агрессивно. Если другой ребенок ведет себя неадекватно в отношении к Вашему сыну, лучше увести ребенка из этой ситуации, объяснив, что так делать нельзя, а этой девочке этого необъяснили. Ребенок уже сейчас учится разруливать конфликты и уходить от конфликтов. Как бы Вам хотелось, чтобы он это делал?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Постепенно и целенаправленно продолжать объяснять ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Стандартная семейная педагогика...