АУТИЗМ

№550605 Аутизм
яна Жен., 25 лет. москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
11.02.2012 15:52
Добрый день! У меня двое детей, первому 2г.9мес., второму 1г.7мес..Старший очень эмоциональный с лидерскими качествами, гиперактивный, очень ревниво относится к младшему брату все внимание берет на себя, младшему бывает достается- то толкнет, то ударит если родителей нет рядом. Второй малыш очень тихий, часами один может собирать пазлы, кубики. Беременность проходила хорошо, роды были быстрые на 41 недели с дефектом последа, вес 3300 рост56см, 8-9 по Апгар ,выписка на 4 день, при первом приеме невролога -синдром мышечной дистонии ,проделали 2 курса массажа, в год малыш ужу почти бегал, до года ребенок не болел, не беспокоил вообще проблемами со здоровьем. Агукал, гулил, играл в ладушки, ку-ку, шел на ручки. В 1,5 стала замечать что ребенок ПОЧТИ не контактирует, продолжает играть сам, не реагирует на просьбы, голос. Аутостимуляции: бегает и следит за топаньем , прыжки, накручивает пальцем волосы, крутится вокруг себя, трет мочки ушей . При этом радуется приходу близких. Зрительного контакта почти нет , а если и есть то только на резкий громкий голос. Смотря мультик радуется, прыгает. При настойчивом внимании к нему и желании обнять, поцеловать - ребенок, убегает при этом улыбается и прижимает голову к плечам, очень застенчивый. Говорит только мама, папа, баба и слоги. Со сном проблем не было никогда, с кормлением тоже. Вообще, ребенок добрый, агрессии нет, высоты не боится, аккуратен и нетороплив, для своего возраста очень сообразительный. Невролог ставит синдром перевозбудимости прописывает пантогам уже 3 месяц, лор и сурдолог не нашел никаких отклонений со слухом (проходили компьютерное обследование). Прошу помогите разобраться в достаточно противоричивом поведении ребенка. Кто поможет и где поставят точно диагноз, какое обследование необходимо: МРТ гол. мозга, ЭЭГ и стоит ли вообще беспокоиться о таком поведении ребенка до 3 лет. Это результат давления старшего брата- расстройство нервной системы или страшные симптомы аутизма.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну не "аутизма" (как заболевания), но вы действительно описываете аутистические черты у вашего малыша.
С чем это связано и насколько это можно скорректировать психологической работой - логичнее всего сначала попробовать выяснить на консультации психолога/психотерапевта, работающего с малышами и с парами мать-дитя.
На самом деле очень много вопросов по развитию ребёнка, по вашему с ним взаимодействию, по тому, как он взаимодействует со старшим братом (точнее говоря - брат с ним). Много вопросов по поводу процесса грудного вскармливания, это может оказывать значимое влияние на взаимодействие в диаде мать-дитя и на психологическое развитие ребёнка.
Также - в ситуации с детьми-погодками - нужно смотреть и исследовать ("проговаривать с вами") взаимодействие детей, ведь в чём-то это аналог "почти близнецовой диады с неравными позициями), где один ребёнок может "задавливать" другого.

Пантогам - пустышка.
Делать инструментальные исследования МРТ - пока что точно не надо, ЭЭГ - наверное тоже не стОит спешить.
Но о таком поведении - конечно же нужно беспокоиться, ведь сейчас закладывается и формируется психика вашего сына, и "проблемы" из детства (которые можно относительно просто скорректировать своевременной психологической работой) крайне сложно поддаются коррекции в подростковом и тем более во взрослом возрасте.


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 12 Февраля 2012 17:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравствуйте, Яна. Обратитесь за консультацией к психотерапевту, работающему в рамках детско-родительских отношений.
Время создания: 17 Февраля 2012 11:43
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Данных за аутизм - Вы не описываете. Выложите результаты неврологического обследования, если есть на руках, или обследуйте ребенка у грамотного и квалифицированного детского врача-невропатолога (психоневролога).
Время создания: 15 Мая 2014 16:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2018
09:55
Айгуль :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.01.2021
21:56
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.04.2018
13:23
Ярослава :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.12.2019
17:20
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.01.2016
15:19
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.12.2014
12:49
Вера :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2018
17:33
Мадина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.03.2010
18:50
Natalia :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.07.2011
14:05
Анжела :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.11.2017
23:04
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0