АУТИЗМ

№550605 Аутизм
яна Жен., 25 лет. москва
Добрый день! У меня двое детей, первому 2г.9мес., второму 1г.7мес..Старший очень эмоциональный с лидерскими качествами, гиперактивный, очень ревниво относится к младшему брату все внимание берет на себя, младшему бывает достается- то толкнет, то ударит если родителей нет рядом. Второй малыш очень тихий, часами один может собирать пазлы, кубики. Беременность проходила хорошо, роды были быстрые на 41 недели с дефектом последа, вес 3300 рост56см, 8-9 по Апгар ,выписка на 4 день, при первом приеме невролога -синдром мышечной дистонии ,проделали 2 курса массажа, в год малыш ужу почти бегал, до года ребенок не болел, не беспокоил вообще проблемами со здоровьем. Агукал, гулил, играл в ладушки, ку-ку, шел на ручки. В 1,5 стала замечать что ребенок ПОЧТИ не контактирует, продолжает играть сам, не реагирует на просьбы, голос. Аутостимуляции: бегает и следит за топаньем , прыжки, накручивает пальцем волосы, крутится вокруг себя, трет мочки ушей . При этом радуется приходу близких. Зрительного контакта почти нет , а если и есть то только на резкий громкий голос. Смотря мультик радуется, прыгает. При настойчивом внимании к нему и желании обнять, поцеловать - ребенок, убегает при этом улыбается и прижимает голову к плечам, очень застенчивый. Говорит только мама, папа, баба и слоги. Со сном проблем не было никогда, с кормлением тоже. Вообще, ребенок добрый, агрессии нет, высоты не боится, аккуратен и нетороплив, для своего возраста очень сообразительный. Невролог ставит синдром перевозбудимости прописывает пантогам уже 3 месяц, лор и сурдолог не нашел никаких отклонений со слухом (проходили компьютерное обследование). Прошу помогите разобраться в достаточно противоричивом поведении ребенка. Кто поможет и где поставят точно диагноз, какое обследование необходимо: МРТ гол. мозга, ЭЭГ и стоит ли вообще беспокоиться о таком поведении ребенка до 3 лет. Это результат давления старшего брата- расстройство нервной системы или страшные симптомы аутизма.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну не "аутизма" (как заболевания), но вы действительно описываете аутистические черты у вашего малыша.
С чем это связано и насколько это можно скорректировать психологической работой - логичнее всего сначала попробовать выяснить на консультации психолога/психотерапевта, работающего с малышами и с парами мать-дитя.
На самом деле очень много вопросов по развитию ребёнка, по вашему с ним взаимодействию, по тому, как он взаимодействует со старшим братом (точнее говоря - брат с ним). Много вопросов по поводу процесса грудного вскармливания, это может оказывать значимое влияние на взаимодействие в диаде мать-дитя и на психологическое развитие ребёнка.
Также - в ситуации с детьми-погодками - нужно смотреть и исследовать ("проговаривать с вами") взаимодействие детей, ведь в чём-то это аналог "почти близнецовой диады с неравными позициями), где один ребёнок может "задавливать" другого.

Пантогам - пустышка.
Делать инструментальные исследования МРТ - пока что точно не надо, ЭЭГ - наверное тоже не стОит спешить.
Но о таком поведении - конечно же нужно беспокоиться, ведь сейчас закладывается и формируется психика вашего сына, и "проблемы" из детства (которые можно относительно просто скорректировать своевременной психологической работой) крайне сложно поддаются коррекции в подростковом и тем более во взрослом возрасте.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Яна. Обратитесь за консультацией к психотерапевту, работающему в рамках детско-родительских отношений.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Данных за аутизм - Вы не описываете. Выложите результаты неврологического обследования, если есть на руках, или обследуйте ребенка у грамотного и квалифицированного детского врача-невропатолога (психоневролога).