ИСТЕРИКА У СТАРШЕГО РЕБЕНКА НА ПЛАЧ НОВОРОЖДЕННОГО БРАТА

№866235 Истерика у старшего ребенка на плач новорожденного брата
Ольга Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
31.07.2015 20:29
Добрый день! Старшему сыну 1год и 11мес. Он у нас еще не говорит. Месяц назад у нас появился второй ребенок. Проблема следующая: когда малыш начинает плакать, старший сразу начинает кричать, в какой бы части квартиры он не находился. Успокоить не получатся, чаще аж заходится в истерике. Может успокоится только когда малыш замолкает. Интереса к брату не проявляет, старается его игнорировать. Если видит, что кто-то стоит рядом с кроваткой или пеленальным столиком - берет за руку, хнычет и пытается увести из комнаты. Я понимаю, ревность, конкуренция и тд. Но как быть, если старший заходится в истерике от плача младенца? Пройдет ли это сл временем или нужно что-то предпринимать? Разговоры на тему: он маленький и не умеет говорить, ты тоже таким был и все в таком же духе пока не помогают... Подскажите, пожадуйста, варианты решения вопроса! Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычная детская ревность. Брат пласет - привлекает Ваше внимание и оттягивает внимание от него. Нужно так же поорать, чтобы родители побегали вокруг него, так же как и вокруг брата.
В этом нет ничего необычного, но потихоньку детей нужно приучать к уважению друг друга. Это не быстрый воспитательный процесс который должен проходить мягко и без наказаний, иначе старший будет ненавидеть младшего.
Наберитесь терпения и объясняйте ....
Время создания: 01 Августа 2015 01:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ольга!
Да, непростая ситуация, представляю, как Вам трудно воспитывать сразу двоих таких маленьких детей!
Вы правильно понимаете, что это проявление ревности, и что объяснять что-то ребенку про доброе отношение к брату в этом возрасте бессмысленно. Лучше всего дать старшему  тепло и внимание, которое он выпрашивает криком. Понятно, что качать двоих детей на руках у Вас не получится. Но Вы, наверняка, не одна с детьми живете, есть еще папа? Он может покачать, приласкать старшего, отвлечь его как-то, поиграть с ним. Или, наоборот, он займется младшим, а Вы приголубите старшего. Ведь старшенький-то Ваш тоже еще совсем малыш и очень нуждается в маминой ласке.
Желаю Вам много сил и достаточного количества любви и тепла, чтобы хватало на двоих сыновей!
Время создания: 01 Августа 2015 01:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На самом деле вы тревожитесь не зря. Для старшего это большой стресс и он вот так старается адаптироваться. Не лишней здесь была бы помощь психолога или психотерапевта.
Время создания: 01 Августа 2015 09:17
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Разбираться в сложившейся ситуации нужно в контексте наблюдения внутри семьи. Сделать это заочно не представляется возможным.
Обратитесь к семейному психологу все вместе в очном порядке и найдите нужную стратегию в данном случае.
Время создания: 01 Августа 2015 11:31
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оля, поработайте с толковым детским или семейным специалистом-психологом, если нет возможности пообщаться с более старшими женщинами-матерями, имеющими 2-х и более детей, одного пола.
Время создания: 02 Августа 2015 00:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Больше внимания уделять старшему ребенку. Старайтесь все делать совместно, занятия с младшим превращать в игру для старшего,  приглашайте его пеленать, кормить малыша, пусть он вам помогает. Обязательно ВСЛУХ комментируйте каждое свое действие. Например, "Пойдем, сейчас мы с тобой будем менять подгузник ляле, где они лежат, вот застегиваем, одели! Пойдем положим его в кроватку, будем петь ему песенку". Чем больше вы будете проговаривать все свои действия, обращаясь к старшему,  тем больше у него будет ощущения, что он нужный, важный, ему уделяют внимание и, слыша речь, он быстрее научится говорить. Пытаться объяснять, что ты старший и чего-то там не должен, бесполезно. Тем более, что старшинство не означаеет, что теперь ему можно уделять меньше внимания и обделять любовью. 
Удачи вам. Пишите.
" Психолог в Волжском " Ирина Яцкова 9610589790



Время создания: 04 Августа 2015 19:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Санкт-Петербург) | 08.08.2015 06:37
Спасибо большое за ответы! Небольшие сдвиги начали уже происходить - малыш иногда уже может даже посидеть рядом со старшим или хотя бы к нему приблизится чтоб дотронуться. Единственное, что без всяких сдвигов - это истерика на плач малыша. Как только малыш начинает плакать, старший кричит следом. И крик этот больше похож на страх, отчаяние и раздражение. Успокоить его так никак и не удается. Подскажите, пожалуйста, как себя вести непосредственно в момент истерики? Бабушка уедет и я останусь одна с двумя детками, отвлекать в момент плача станет не так просто, муж на работе и сможет помогать только вечером. Меня очень беспокоит этот вопрос, так как получается, что вот уже больше месяца старший постоянно плачет... Еще мы заметили, что он стал проявлять злость или недовольство скрипением зубами. Причем проявляется это не только на малыша (например, начинает скрипеть если я принесла маленького в комнату к старшему). Так же он стал реагировать и на любого другого ребенка (на площадке кто-то к нему подошел или даже на картинке в книжке при виде ребенка начинает скрипеть). Он всегда сторонился детей, если кто-то подходил - сразу меня за руку и к коляске на выход. Хотя сам если подходил - все ок, Возможно это связано с тем, что я с ним целыми днями одна, бабушки-дедушки далеко, друзей с детками нет, и как-то ни в развивайке, ни с походами в гости у нас особо не сложилось. Пару раз приходил в гости мальчик такого же возраста, но чуть активнее нашего, так мой проплакал все время практически без остановки. Еще пару раз к нему ходили в гости - с порога крик и ни в какую. Что делать и как помочь своему сыну? Именно из-за страха (боимся врачей) не вижу возможной очную консультацию. Сын просто будет кричать и рваться на выход. Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!!!
   
Ольга, помочь Вашему ребенку укрепить нервную систему заочно не представляется возможным. Тут нужна очная работа.
Психолог - не врач, он не в белом халате. И принимает не в больнице, а в большинстве случаем в бизнес центре. Если это детский психолог, то в его кабинете очень много игрушек, которые привлекут Вашего сынишку.
Сначала выберете психолога и сходите к нему сами, без ребенка. Для Вас многое станет ясным.
Мы обычно так и работаем с детскими проблемами. Первая консультация - для родителей без ребенка. И это по многим причинам.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
16.10.2012
22:37
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.02.2016
00:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2015
18:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.04.2009
11:14
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.08.2015
12:59
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2012
17:40
ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.06.2010
10:18
Настя :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.09.2011
11:21
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.02.2014
00:15
София :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0