РЕВНОСТЬ К МЛАДШЕЙ СЕСТРЕ ИЛИ АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

№869294 Ревность к младшей сестре или адаптация к детскому саду
Ирина Жен., 28 лет. Украина Владимир-Волынский
Зарегистрированный пользователь
20.08.2015 12:59
Добрый день! Постараюсь подробнее описать наш вопрос. Мальчику 2,4 года. Его младшей сестричке 3 месяца. Примерно когда маленькой было месяца полтора, сын очень изменился, стал либо вредничать либо постоянко ныть. По крайней мере по сравнению с тем как было раньше. Ни с того ни с сего может громко кричать и пищать, бьет игрушки, не слушается, когда кормлю дочку на диване прыгает и падает на нас с маленькой и т.д. Часто бывает без настроения, ноет. Раньше без проблем расставался с мамой. У нас 4 бабушки, с любой из них уходил гулять без проблем. Теперь же только с мамой.
Младшую не обижает, целует. Так чтобы явно не ревнует, не говорит положи ее или что-то в этом роде. Но в последний месяц-два стал сам очень часто проситься на руки, просить полежать с мамой, трогать мамины волосы (эта привычка у него давно, постоянно засыпает с мамиными волосами, да и когда у бабушки или тети на руках, его ручки автоматически ищут волосы). А еще стал по несколько раз в день просить бутылку с соской. Пустышку не брал (первые месяца два пососал), грудью кормила до 1.5года. Ел кашу из бутылки хорошо. Потом молоко, компот, чай из нее давали. После того как отучили от груди засыпает только либо с бутылкой, либо укачивая на руках (редко). И только с мамой. В крайнем случае бабушка может укачать без слез. С папой практически не засыпал (раза 3 в жизни). С бутылкой засыпает хорошо и быстро и днем и на ночь. В 2 года он брал бутылку 1-2 раза в сутки - чтобы уснуть. Теперь же и когда просыпается просит бутылку и когда поплачет, расстроится и может просто так. В итоге получается раз 5 в день. Причем сосет уже пустую, не надо никакого молока, ни компота.
Я его готовила к рождению младшей сестрички, читала соответствующую литературу, как правильно развивать между ними любовь, а не ревность и соперничество. То есть мы не совсем чайники в этом вопросе. Но тем не менее изменения в ребенке чувствуем и хотим не усугубить ситуацию.
Теперь самое главное - он пошел в садик. Сегодня пошел 2-й раз. И хотя к садику я тоже готовила - ходили раньше в садик просто погулять, рассказывала про садик, сказкотерапия и т.д. Но 2-й раз воспитательница его от меня отрывает, плачет сильно. Воспитательница говорит, что после моего ухода плакал, но недолго, есть и пить в садике не стал, с детьми не играл, ходил наблюдал, время от времени говорил «хочу к маме». Потом на вопросы про садик мне отвечал нормально, про деток, про игрушки, когда спрашиваем «пойдешь еще? Машинку тебе куплю» отвечает через раз, то да, то нет. Мы специально не отдавали его сразу в садик после рождения второго ребенка, хотя с двумя мне очень тяжело. Вот уже 3 месяца прошло. Решили попробовать.
Я сначала радовалась, что сын хорошо принял сестричку, а теперь вижу что все-таки это наверное скрытая ревность и он всячески пытается обратить все внимание мамы на себя.
К слову, с детьми на площадке играть не любит, когда к нему подходят дети, пытаются взять у него игрушку, сразу бежит к маме, говорит «идем домой». Со знакомыми детьми играет нормально. С папой, бабушками, тетей, веселый, очень активный, смешной ребенок, особенно если мама при этом рядом. Посоветуйте как помочь ребенку дома и адаптироваться к детскому саду!
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ирина! Все те проблемы, которые Вы описываете в письме, имеют место быть - и ревность к сестричке, и адаптация к садику, и кризис трех лет (условная цифра, иногда и в вашем возрасте бывает).
Вообще-то не самое лучшее время идти в садик, когда махровым цветом ревность цветет.  Он обижается на Вас и сестру еще больше, ведь она итак "забрала" у него маму, постоянно у нее на руках и т.д., так еще и дома с мамой, а его в садик отправляют...Подумайте над этим.
Время создания: 20 Августа 2015 18:45
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Мальчик со временем понял, что место самого маленького занято и пытается сохранить его, имитирую поведение младенца. Игнорируйте данное поведение и поощряйте в нем взрослость.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т.д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.
Время создания: 21 Августа 2015 00:23
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, Ирина, нужно приложить больше усилий к тому, чтобы социализировать сынишку в среду сверстников - как можно раньше. Это и избавит Вас от описанных проблем.
Время создания: 22 Сентября 2015 14:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2015
20:29
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
06.09.2017
11:30
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.12.2011
15:41
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.08.2017
13:13
elena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.08.2012
18:59
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.07.2015
09:00
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.09.2011
08:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.12.2010
10:07
iadadiani :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
03.06.2011
08:52
Алсуша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.08.2011
00:20
slava-elena :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1016823 Материнская любовь
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Ольга
Жен., 35 лет.
Россия Барнаул
Добрый день. У меня два сына. Старшему 16 лет, я его очень люблю и сейчас наши отношения больше дружеские. Он часто со мной советуется, любит посидеть со мной на кухне за чашкой чая и поболтать. Второму сыну 6 лет, и его я люблю безумно..он моя жизнь..смысл мой. Ребенок заласканный мной, очень добрый. Старается везде и всегда быть со мной. Трудно остается в гостях у бабушек, часто мне звонит от туда и хочет домой. Муж ругает меня, что я его окружила гипер опекой..что он мужик и не тянется совсем к папе. Называет его нюней и слабаком. Хотя сам не проявляет особой инициативы перетянуть сыновей на свою сторону. Говорит что я могу навредить детям своей чрезмерной любовью..им якобы будет трудно в жизни.. А я не могу любить сыновей меньше..не могу с собой ничего поделать.. Постоянно ссоримся с мужем по этому поводу..а дети ко мне очень сильно привязаны..и я к ним.. Помогите советом..неужели материнская любовь способна навредить..как говорить муж.. ? Очень переживаю...
29.05.2018 07:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Материнская любовь - априори не может навредить, никогда и никому. Ее никогда не бывает много! А вот мало, иногда бывает, и судя по всему, у вашего супруга ее было маловато. Что же мешает ему сегодня участвовать в воспитательном процессе наряду с вами? Пусть включается, мужские нотки в воспитании мальчишек приветствуются! ...
Время создания: 29 Мая 2018 11:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, участие отца в воспитании сыновей должно быть ничуть не меньше чем материнского, а с годами и намного больше материнского. Возможно нужно начать прислушиваться к мужу и позволять ему больше участвовать в воспитании детей и также уделять ему время, а не только детям, иначе муж начнет Вас ревновать к ним и это усилит внутрисемейные конфликты.
Время создания: 29 Мая 2018 12:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Материнская любовь еще никому не навредила. И ее не м.б. много.
Но, конечно, воспританием сыновей должен заниматься папа, не меньше, чем мать. И пусть Ваш муж делает это так, как видит он. Чем больше програм действий у ребенка. Тем легче ему будет адаптироваться в будущем.
Но вы оба не должны ни в коем случае перетягивать детей на свою сторону. Пусть у каждого родителя будет свое время и метод для общения и воспитания детей.
Время создания: 29 Мая 2018 19:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1016823
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»