ПРОБЛЕМЫ С ПОВЕДЕНИЕМ РЕБЁНКА,НЕОБОСНОВАННЫЕ ПСИХИ И ИСТЕРИКИ

№986877 Проблемы с поведением ребёнка,необоснованные психи и истерики
Наталья Жен., 26 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
13.09.2017 19:56
Добрый вечер.Мне нужен совет.Ребёнку 11 лет,частые психи,истерики,которые начинаются не из-за чего,например стоит лишь пару раз озвучить какую-либо просьбу,в ответ летит:«ну,блин, я знаю» и т.п.,после чего с психами убегает в ванную.ещё,как пример,стоит кому-нибудь кашлянуть,он,сам того не понимая,начинает кашлять.просишь что-то сделать,он кричит:«сейчас», и начинается беготня,то воды попить,то кошку погладить и т.п.Со школьными тетрадками тоже проблема.пишет правильные слова,зачёркивает и пишет их заново.не знаем с чем это связано и что делать дальше.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Поздравляю вас, вот и перед вами встали вопросы: почему мой ребёнок постоянно плачет и впадает в истерики, и почему ещё совсем недавно он был покладистым и спокойным, а сейчас стал неуправляемым? Истерики свойственны детям в этом возрасте по нескольким причинам, среди которых:
- Желание самоутвердиться. Если ещё совсем недавно ваше слово было решающим, то сейчас подросток считает, что сам прекрасно знает, как надо жить. В результате это приводит к эмоциональным взрывам.
- Манипуляция. Даже в этом возрасте ребёнок может попытаться манипулировать с вами с помощью истерик. В пубертатном периоде хочется многого, поэтому дети часто отрабатывают на родителях стратегию, которую использовали раньше: "если я поплачу и покричу, я получу желаемое".
- "Посыл миру". Возможно, вашего ребёнка не понимают в коллективе. Истерика, в данном случае, является способом заявить о себе и показать, что он - центр мироздания, который к сожалению, ни на что не годится (по его разумению).
Что же делать, как успокоить 11-летнего ребёнка? В первую очередь, не реагировать на его эмоциональные всплески. Всё это временно, и истерики с возрастом пройдут. Если ребёнок плачет, попробуйте обнять его, не успокаивайте и дайте ему просто выплакаться. Ну а в особо тяжёлых случаях лучший способ - оставить его одного. Непослушание ребёнка - это также один из способов самоутверждения. Наказания и контроль, в данном случае, должного эффекта не дадут. Что же делать, если ребёнок в 11 лет стал непослушным? Лучше всего осознать, что вы потеряли власть над подростком и перестроить своё к нему отношение. Поймите, что он взрослеет, и на основе данного понимания постарайтесь выстроить новую модель взаимоотношений со своим сыном!
Время создания: 14 Сентября 2017 09:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Наталья!
Уточните, пожалуйста:
1. В семье спокойная или напряжённая обстановка?
2. Часто ли Вы вместе с сыном проводите свободное время, вместе ходите в кино, театр, катаетесь на коньках, лыжах, гуляете по городу, другое?
3. Бывает ли такое, что Вы кричите на мальчика, или даже бьёте его?
4. Получает ли ребёнок полноценное питание, высыпается ли он?
5. Сколько времени ребёнок проводит за компьютером (игры и т. д.)?
6. Когда в последний раз Вы обнимали сына и говорили, что любите его?
Время создания: 14 Сентября 2017 09:21
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Начните с посещения невролога и психиатра. Если они не найдут никаких отклонений - смело идите к семейному психологу на коррекционную терапию.
Время создания: 15 Сентября 2017 20:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 33 лет, Брянск, Россия) | 14.09.2017 10:00
Тамара Валентиновна,на данный момент в семье всё спокойно.мы живём без папы.сейчас записали его в спортивную секцию,на тренировки ходим вместе,ходим в кино.компьютер на данный момент запрещён,т.к.я заметила,что от него у него намного больше психов,тем более сейчас школа.засыпаем вобнимку,стараюсь не кричать,когда начинаются психи,а спокойно объяснить,что многие мелочи-это не повод для таких психов.он говорит,что понимает,а потом всё повторяется.меня пугает ситуация с тетрадями,он пишет всё правильно,потом зачёркивает,пишет опять правильно и может опять зачеркнуть.с чем это связано?
   
"...он пишет всё правильно,потом зачёркивает,пишет опять правильно и может опять зачеркнуть.с чем это связано?"

А как он сам это объясняет?
      
Наталья | (Жен., 33 лет, Брянск, Россия) | 14.09.2017 11:24
«Я думал, что не так надо было,а потом оказалось,что так».но он потом опять зачёркивает и опять то же самое пишет..есть ещё ситуация,например,он собирается в школу,идёт из комнаты в ванную,в этот момент,если ему что-то сказали,например:«собирайся скорее,а то опоздаем»,он психует:«ну,блин»,возвращается назад,на то место,откуда начал идти.если сказать что-то ещё,например:«чего ты психуешь?»,то начинаются психи ещё больше.если промолчать,то он может пойти дальше.и такие ситуации не только в этом.
   
Возможно, у мальчика большая нагрузка в школе и на секции, или у него конфликты с друзьями, или он переживает Ваше расставание с мужем, или ещё есть какая-то причина того, что он не может сосредоточиться, нервничает и т. д. Чтобы это выяснить, нужно, чтобы именно с ним поговорил детский психолог или психотерапевт. Заочно тут нельзя разобраться.
      
литературы | (чистоозерное, россия) | 04.03.2020 19:00
Всем здравствуйте!. Я классный руководитель в 6 классе, и у меня мальчик Антон кинулся на девочку, толкнули друг друга, начались обзывания, и у мальчика началась истерика, сопровождалась криками, что я всеровно ее убью, вылетали маты даже при учителе, я не могла его успокоить, хотела отвести к психологу, не пошел, кричит я в вашу психушку не пойду, сидел с палочкой какой-то, потом начал ее откусывать, кидать во всех в классе, раз 6 ее укусами переломал, затем достал тетрадь, отрывал маленькие кусочки и жевал. Эту девочку он котигорически не переваривает, постоянно какие-то слова в ее сторону. И я боюсь что он в состоянии такого аффекта может что нибудь ее сделать. Что мне делать? Мама не риогирует никак.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2010
16:17
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
26.09.2014
12:12
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.08.2014
02:13
Лариса :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.01.2012
10:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.11.2010
23:19
LENA :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
02.01.2015
20:30
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.09.2014
16:06
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.02.2019
10:05
наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.08.2013
12:35
ula :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2009
09:43
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2