ИСТЕРИКИ

№831482 Истерики
Анна Жен., 27 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2,8. С рождения он был не спокойным, плохо спал часто плакал. Сначала врач списывал все на колики , потом на зубы. Примерно месяц или полтора назад перестал спать днем. Не знаю может это как то повлияло, но у него в последнее время часто истерики которые длятся очень долго. Например, мы играем с ним в машинки, катаем по трассе и он говорит едь за мной мама. Вроде все хорошо, но вдруг он начинает кричать и как бы верещать: не так. Кричит: « не так» не сколько раз, ревет истерит, начинает меня бить все кидать иногда. Я пы таюсь спокойно выяснить что не так, пытаюсь договориться, но часто все бестолку. Иногда помогает сказать ему что если он так капризничает я не буду с ним играть. Но чаще всего у него начинается длительная истерика и через минут 5 он начинает меня выгонять, говорит иди отсюда, выталкивает меня и сидит один на полу потом громко воет иногда визжит. Потом бывает сам приходит ко мне и говорит я успокоился. Но затягивается это иногда на час или больше. Ни чем не завлекается не отвлекается ( не всегда конечно) если начинаю пытаться переключить внимание то кричит еще больше, выгоняет меня. Еще истерики начинаются если за ним не повторять. Вот тут я вообще не знаю как себя вести. Например, он играет а я сижу рядом, он описывает действия которые происходят в игре. Я должна повторять каждое его предложение, если не повторю истерика, причем обязательно все слова должны быть в той самой последовательности в которой он их говорит. Но если вдруг я не расслышала что он сказал или поменяла два слова местами то он начинает кричать: « не то слово», кричит это много раз, опять же визжать начинает, реветь. Я пытаюсь ему объяснить что я не могу повторять все что он говорит. Он ничего и слушать не хочет. Я вообще не знаю как справиться с этим. Не могу же я все за ним постоянно повторять, раньше такого не было. Сейчас вообще перестал сам играть, но и с ним играть стало невозможно. Не знаю может это отсутствие дневного сна так сказывается. К врачу обращались, но у нее всегда два ответа: слишком избалованный он у вас либо слишком умный, говорит что не видела чтобы в таком возрасте настолько умно говорили как наш ребенок. Говорит что у него наверное голова болит, как Бы перегруз для мозга. Чтобы мы его ничему не учили, но я думаю что это бред, просто он любознательный, мы ведь не сидим и не читаем ему научные энциклопедии да и не балуем сильно. Если сказали нельзя значит нельзя. Опять же к слову нельзя опять рев начинается.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Весь Ваш рассказ сводится примерно к одной фразе: "едь за мной, мама".
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Работайте с грамотным детским специалистом-психологом - в рамках очной консультации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если нет соматической патологии , то пригласите детского психолога на дом и выполняйте его рекомендации