У РЕБЕНКА ИСТЕРИКИ КОГДА НАЧИНАЕШЬ ЕГО ОДЕВАТЬ

№123668 У ребенка истерики когда начинаешь его одевать
Ирина Жен., 31 лет. Россия Санкт-Путербург
Здравствуйте, моей дочери Варваре 1 год и 9 месяцев, вес 12,500 кг, рост 90 см. В зимние месяце ходили в одном комбенезоне и в одной куртке (которая ей очень понравилась сразу как ее купили). Стало теплее я хотела одеть более легкую куртку. Началась истерика и продолжалась до тех пор пока пока не сняла куртку. Второй раз попробовала одеть уже другую более легкую куртку и не снимать как бы она непросила в результате на улицу вышли с истерикой, но я думала что на улице она отвлечется и забудет про куртку, она кричала все время пока мы были на улице, ни на что не отвлекалась, только кричала "другую, другую", пришли домой переодели куртку и ребенок счастливый пошел гулять. Ну ладно сейчас еще не очень тепло , но с каждым днем становиться все теплее и теплее и я незнаю как с ней выходить гулять, скоро в зимней станет жарко. Она вообще очень внимательно следит за тем, что на нее одевают и не только на нее. Я одела сегодня другую куртку она мне тоже начала: "Одень другую!" и плачет. Почему ребенок так стал реагировать на одежду? Ни какие уговоры непомогают, все вещи лежат на видном месте, уже конфеты в карманы подкладывала, заберает, говорит что хорошая куртка, одевает ее кукле может и на себя одеть (но очень редко, в основном осторожничает), но как только дело доходит до улицы она только видит что, ей одевают не ее зимнюю куртку или комбенезон все у нее начинается страшная истерика. Тоже самое с шапками, сапогами и перчатками. У неврапотолога были 2 раза, делали УЗИ головного мозга, никаких отклонений нет. Девочка не очень общительная, любит общаться только с теми кого знает, на качели ни вжизни не сядет с незнакомым ребенком. А так вроде все нормально ест хорошо, спи тоже, только очень привязана к маме. Прошу Вас посоветуйте нужно ли обращать на это внимание? Нужно ли обращаться к врачу или это нормальное поведение? Просто я с таким сталкнулась первый раз.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Ирина, скорее всего это - не серьезная проблема. Просто когда-то фактор "одежда" замкнулся на какой-то другой фактор (скорее - негативный)... Есть большая вероятность, что пройдет. Только не вызывайте у нее отрицательных эмоций, связаных с одеждой - хуже будет; никаких насилий!
С уважением, проф. А. Панасюк
www.pan-alex-u.ru, 08-11-40@mail.ru