ПОВЕДЕНИЕ

№103608 Поведение
Наталья Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Моей дочери год и 9 мес.. Я никогда не жаловалась на ее поведение до недавнего времени. А вот пару дней назад все изменилось. Дочка дома стала плохо себя вести. Когда выходим на улицу - все в основном хорошо, играет с детками на площадке, сама играется, слушает, что я ей говорю, ну может побаловаться немного, но в рамках. А вот дома... Стала часто плакать, причем без видимой причины. Даешь ей игрушки - то те не такие, то эти не такие. И слезы! Как - то раньше она не была такой балованной. Сама стала играть редко. Хочет, чтобы с ней кто-то играл. Если делаешь ей замечание по какому-то поводу, причем не без причины - слезы. Все это совпало с пропажей аппетита. Вчера отказалась и от завтрака и от обеда. И творог не такой, и суп тоже. Дайте ей пряник видите ли или бублик. Пробовала не кормить насильно, держаться и не давать пряников и бубликов, думала проголодается - съест то, что дают. Причем ничего нового мы не давали, все только то, что она ела раньше, и ела хорошо. Ничего - проходила голодная, только плакала, просила пряник, а то есть так и не стала. И так целый день, сколько попыток я не делала ее накормить - безрезультатно. Пришлось уступить - не класть же ребенка голодным спать. Что может быть с моим ребенком, подскажите? Она такая раньше не была. А сейчас дома она похожа на избалованного капризного ребенка. Может мы и правда ее избаловали? Мы живем с моими родителями, папа с нами не живет. С дочкой постоянно кто-то есть дома, ей уделяется много внимания, хотя я всегда стараюсь дать ей возможность поиграть одной. Но почему это раньше не проявлялось, а проявилось именно сейчас? А еще мы периодически лечимся у гинеколога, никак не можем определить, что это такое, появляетя покраснение там, а потом пропадает. Я уже думаю, может у нее что-то болит, а она таким образом пытается мне это объяснить (она кроме мама-баба еще ничего не говорит)? Или может это следствие активного прорезывания зубов? Подскажите, как мне себя вести в этой ситуации, как правильно реагировать на эти слезы и потерю аппетита? Как не усилить конфликт? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Наталья!

Прежде - к педиатру, чтобы исключить какие-либо заболевания, а уж потом думать на "избалованность". Сделайте так, пусть педиатр исследует ее от макушки до пяток! Только не наводите педиатра на мысль про "избалованность" - пусть ищит болезнь.

С уважением, проф. А. Панасюк

P.S. Наталья, а если Вы зайдете на мой сайт www.pan-alex-u.ru и посмотрите мои книги - может я смогу быть полезен еще чем-либо, что выберите для души или для дела.