ПРОБЛЕМА С ПОВЕДЕНИЕМ

№285752 Проблема с поведением
Евгения Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Моему сыну 4 г 2 мес. Вполне нормальный ребенок. Иногда послушный, иногда нет. Я всегда находила к нему подход. Мы всегда договаривались. Старалась не ругать, а объяснять. Притом всегда глаза в глаза. Хотя и ругала, когда надо. Капризы никогда «не проходили» - на топанье ногой и требования (неразумные) я пожимала плечами и уходила в кухню, поэтому у нас нет истерик в магазине «хочу-хочу...»
Но недавно все изменилось. Правда, были причины. Мы купили ему новую кровать (но он сам стал спать на ней с первого дня, никто не заставлял) и проболел он у нас 1,5 месяца (сразу за покупкой кровати). Он стал нервным, требовательным, топанье ногой постоянные, глаза в глаза смотреть не хочет, договориться нереально. Постоянные «нет» и «не буду». Не помогает мягкий разговор, не помогает, если я ругаюсь. Я не знаю как себя вести, чем ему помочь, как пройти это тяжелое время. Какую позицию выбрать, как с ним разговаривать.
При этом в сад ходит с удовольствием и там ведет себя нормально. Кроме того у него сейчас период вопросов. Рот не закрывается не на секунду. Ответы даже не всегда слушает.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Евгения! Любая детская болезнь,а тем более на протяжении 1,5 месяцев, является испытанием для нервной системы ребенка. Судя по всему, Ваш сын контролирует свое поведение в детсаду, но за день его нервная система устает, и на контроль за своим поведением дома у него уже не остается сил. Для возвращения "на круги своя" требуется время. Продолжайте договариваться, не вестись на конфликты, устанавливайте телесный и эмоциональный контакт, посетите невролога, возможно, он Вам посоветует мягкие успокаивающие травки. Удачи!
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Евгения, я со своим сыном договариваюсь через, согласие с ним, то есть сын говорит: "Нет", я отвечаю: "Нет, так нет!" на этом наш разговор обычно заканчивается.
Если сын говорит: "Буду!", то отвечаю, что мы договорились на "Нет!" и оставляю его одного. Попробуйте!