ПРОБЛЕМА С ПОВЕДЕНИЕМ

№285752 Проблема с поведением
Евгения Жен., 31 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.06.2010 18:35
Здравствуйте. Моему сыну 4 г 2 мес. Вполне нормальный ребенок. Иногда послушный, иногда нет. Я всегда находила к нему подход. Мы всегда договаривались. Старалась не ругать, а объяснять. Притом всегда глаза в глаза. Хотя и ругала, когда надо. Капризы никогда «не проходили» - на топанье ногой и требования (неразумные) я пожимала плечами и уходила в кухню, поэтому у нас нет истерик в магазине «хочу-хочу...»
Но недавно все изменилось. Правда, были причины. Мы купили ему новую кровать (но он сам стал спать на ней с первого дня, никто не заставлял) и проболел он у нас 1,5 месяца (сразу за покупкой кровати). Он стал нервным, требовательным, топанье ногой постоянные, глаза в глаза смотреть не хочет, договориться нереально. Постоянные «нет» и «не буду». Не помогает мягкий разговор, не помогает, если я ругаюсь. Я не знаю как себя вести, чем ему помочь, как пройти это тяжелое время. Какую позицию выбрать, как с ним разговаривать.
При этом в сад ходит с удовольствием и там ведет себя нормально. Кроме того у него сейчас период вопросов. Рот не закрывается не на секунду. Ответы даже не всегда слушает.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Евгения! Любая детская болезнь,а тем более на протяжении 1,5 месяцев, является испытанием для нервной системы ребенка. Судя по всему, Ваш сын контролирует свое поведение в детсаду, но за день его нервная система устает, и на контроль за своим поведением дома у него уже не остается сил. Для возвращения "на круги своя" требуется время. Продолжайте договариваться, не вестись на конфликты, устанавливайте телесный и эмоциональный контакт, посетите невролога, возможно, он Вам посоветует мягкие успокаивающие травки. Удачи!
Время создания: 07 Июня 2010 19:40
Оценок: 1
Другая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Евгения, я со своим сыном договариваюсь через, согласие с ним, то есть сын говорит: "Нет", я отвечаю: "Нет, так нет!" на этом наш разговор обычно заканчивается.
Если сын говорит: "Буду!", то отвечаю, что мы договорились на "Нет!" и оставляю его одного. Попробуйте!
Время создания: 08 Июня 2010 17:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Майя | (Жен., 40 лет, Ужгород, Украина) | 11.06.2010 16:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в следующих ситуациях:
- когда ребенок ( 3 года ) идет на принцип «Если я так захотела - значит будет так, а не по маминому!».Обьясню в чем дело. Я с дочкой провожу большую часть дня, пр иэтом мы ходим на прогулки, играем, читаем литературу, поем...в сад пока не ходим.вроде как дома все нормально, слушается ( за исключением когда дома остальные члены семьи - каждый норовит воспитывать по своему, бабушка сладостями и игрушками балует, многое позволяет, папа даже как следует не может ее наказать за непристойное поведение, шлепнуть отказывается, потому что девочка, а прабабушка твердит что с детьми нужно быть спокойной и уравновешенной ) это в то время, когда она сама воспитала из моей матери истеричку, что по любому поводу вспыхивает как спичка !!!).Меня в семье не слушают, а я терпеть не могу ссоры , грюканье дверями и неумение промолчать. Трясусь из-за каждой мелочи, только б ничего не случилось, не посорились бы только зять с тещей, у них отношения мягко говоря...неочень, а виновата всегда я, один с одной стороны подстрекает, второй с другой. Правда при ребенке отношения никогда не выясняются, стараемся обсуждать все тихо ( кроме моей мамы, которая не умеет тихо говорить, а уговоры и предупреждения на нее не действуют). Ребенок видя эту ситуацию, где каждый ведет себя «по-своему» тоже ведет себя «по-своему».Может и нагрубить, обозвать, ударить или ущипнуть. Как наладить обстановку? Дайте хоть какой-то совет.
- во-вторых, когда мы гуляем с дочкой в городе, то мне очень стыдно заходить с ней в магазины ( иногда в этом есть нужда, а дитя деть некуда).Она может вести себя полностью вседозволенно, перевернуть какие-то вещи,обувь, помять платья илди одежду, выкачаться на глазах покупателей и продавцов на плиточном полу, утянуть какие-то флаеры или открытки, перетрогать всю продукцию в магазинах, постучать обувными ложками по ветринам, со всеми детьми пытается заговорить, потрогать, ( а дети же есть стеснительные, молчаливые, которые не хотят общаться, уходят или отворачиваются от нее - ее это злит, она обозвать может, или на качелю не пустить, это мол только ее). Я человек спокойный, но когда мне говорят « Мамочка, держите подальше своего ребенка!» меня выводят из строя. Уговоры вприсядку, глядя в глаза, обьяснения что послушных деток из магазинов не гонят, что так себя вести нельзя, это неприлично и мне стыдно за твое поведение, что мы больше никуда не пойдем! какие-то временные наказания - горох об стенку, Типа того, что «Ах,мамочка, тебя это раздражает, так я тебе еще и другое устрою!»становиться еще невыносимее. Ну не хочу я ее бить, но иногда доводит своим упрямством до белого каления - чтоб на меня оглядывались и шушукались... Как дальше быть просто ума не приложу.
Я знаю, что поведение ребенка - это отражение семейных взаимоотношений. Но изменить одной мне ничего не удается, а идти на компромисс никто не хочет, всем и так хорошо.
   
Майя, одной Вам изменить ничего в семейных отношениях и не удастся. Для изменений нужна или очная консультация и работа с семейным психологом, или отдельное проживание. Что касается ситуаций в магазине, то примите, во-первых, что у Вас общительный и любознательный ребенок. Исходя из этого, учите ее общаться и действовать "социально приемлимыми" способами. Во-вторых, Ваши уговоры что "так нельзя", это действительно "как об стенку горох". Рассказывайте ей не как нельзя, а как можно. Если идете в магазин, заранее предложите ей что она там будет делать. Очень мало детей, которые стоят возле мамы во время ее шоппинга. Опять-таки, если делает что-то неверное с Вашей точки зрения, тут же дайте ей не менее ннтересную замену. Хорошо поможет способ "прятки". Указываете ей подходящее место в магазине и говорите, что это твой домик, прячься в нем, я тебя буду искать. И пока она в домике, "ищите" ее, попутно делая свои дела. Превращайте поход в игру, напрягайте мамскую выдумку. В-третьих, спокойно реагируйте на реплики окружающих. Подвижные дети очень часто вызывают раздражение окружающих, поскольку вырывают их из состояния привычного комфорта.
Если будут какие-то дополнительные вопросы, можете написать в личные сообщения. Удачи!
      
Мирослава 12.06.2010 18:43
Самый эффективный метод воспитания- "кнута и пряника". Ударить и ущипнуть (слегка)нужно в ответ и дать понять, что старших надо уважать.
Истерики в магазине пройдут, когда вы перестанете обращать внимания и оставите дочь одну, пока не успокоиться. Нет зрителя - нет истерики.
Почитайте раздел "общение с детьми" на моем сайте WWW.g-miroslawa.narod.ru
      
Nataly | (Жен., 42 лет, Таксимо, Россия) | 31.07.2010 19:06
И обязательно жить отдельно от всех, только мама, папа и дочка.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2010
16:17
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.09.2014
18:24
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.07.2013
09:01
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.09.2014
10:39
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.09.2013
12:38
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.03.2012
19:35
Юлиана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.11.2017
11:56
Николай :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.06.2010
20:22
lora :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.05.2016
22:06
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2009
09:43
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2