ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

№919460 Переходный период
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. У меня есть 16летний племянник. Парень умный и до определенного момента мы были совершенно за него спокойны. Учил язык, занимался спортом. Сам перешел в школу получше, пошел на подготовку в вуз, в каникулы работал. Но как назло, остался год до поступления, а его как подменили: друзья укурки, девочки такое же, двойки,тройки, прогулы. И при этом абсолютная уверенность, что поступит. Скоро из школы выгонят, какой там институт. Денег его лишили. Не помогло. «Я приеду через час»,отключает теоефон и приходит посреди ночи. На все претензии один ответ « меня ругают из-за ерунды» или « учеба никуда не ленется, исправлю» Ролители его руки опустили. Отец говорит,пускай в армию идет или дворы мести. Семья у нас большая, стараемся друг другу помогать. Подскажите,как подступиться к нему, что сказать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Боюсь что одним "сказать" - дело не обойдется. И коль у вас большая семья, пришло время собрать семейный совет за круглым столом, и сообща искать решение. Иных вариантов нет, на цепь вы его не посадите!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Или на семейную терапию собраться.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ребенок уже слишком взрослый, чтобы его контролировать или принимать решения за него. Придется отпустить - возможно он наверстывает что-то упущенное в своем детстве. Остается только надеяться, что когда-то он вырастет и повзрослеет и возьмется за ум. Просто не мешайте ему взрослеть.
Ну а родителям, конечно, - на семейную психотерапию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Вы хотите, чтобы мы написали слова, после которых племянник начнёт приходить домой во время и делать уроки?
Такие слова, может и есть, но чтобы их найти мало информации.
Обычно они находятся в конце курса семейной терапии, когда каждый член семьи узнал приоритеты других и может использовать их на благо семьи. Когда каждый член семьи осознал на какие компромиссы он может пойти , чтобы прийти к консенсусу. Когда ребёнку показали  его место в иерархии отношений и он понял как стоит себя вести и как не стоит.
 Почитайте книгу Клу Маданес:

www.koob.ru/madanes/strategicheskaya_semeynaya_terapiya