КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ НА ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА?

№869959 Как правильно реагировать на такое поведение ребенка?
Ольга Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая смтуация. Сыну почти 2 года. В последний месяц появились такие «вредные привычки», как: игры со своим мужским достоинством (особенно во время сидения на горшке), скрипение зубами, когда злится или что-то не нравится и пускание пузерей из слюны. Как правильно реагировать на такое поведение ребенка? Не обращать внимание не очень получается. Скрипит зубами просто с такой силой, что аж страшно за его челюстич Слюни - это вообще какой-то цирк, ладно еще дома можно побаловаться, но на площадке, где куча детей, это как-то совсем печально выглядит (как-будто у ребенка отклонения). Ну и игры с хозяйством тоже как-то раздражают немного. Посоветуйтте, пожалуйста, как правильно обьяснить/донести ребенку, что такие привычки не есть хорошо?! Спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Для этого возраста исследование своего тела это нормально. Однако если слишком часто и плюс скрип зубами - говорит о высоком психоэмоциональном напряжении ребенка, что часто говорит и о семейном напряжении. Самый простой способ - сходить на несколько семейных консультаций. Чуть сложнее - самим родителям, дать ребенку возможность снимать его не скрипом зубов... В. Оклендер и И. Млодик вам в помощь своими книгами.)
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Психологические проблемы  ребенка  часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Необходимо понять, что тем самым  ребенок  хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ольга!
Ответить на Ваш вопрос здесь на форуме, не зная всех нюансов обстановки дома, развития ребенка, отношений к нему членов семьи, особенностей воспитания и т.д., очень трудно.
Самое лучшее, - это обратиться на очный прием к детскому психологу очно. Можете обратиться к нам, мы с такими проблемами работаем. Можете для начала почитать наши статьи: Психологическая помощь маленьким детям и Работа с детьми в Психологическом центре
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего страшного и фатального в этом нет. Отвлекайте ребенка в эти моменты, давайте ему дополнительную познавательную и эмоциональную нагрузку, переключайте внимание на игрушки, на то, что способно привлечь его внимание хоть на какое то время.