БОЛЬНО ИЛИ НЕТ?

№128324 больно или нет?
Наташа Жен., 27 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте! Врач независимо от поведения ребенка может определить, насколько ему больно? Переживаю за моего мальчика(4года), боится очень, а зубки лечить надо, последний раз орал сильно, именно орал, его затрясло. Даже выйдя из кабинета по прошествию 10 минут судороги повторялись. За час до приема дала ему таблетку валерианки, но такую истерику видела впервые. Применяются ли обезболивающие в детской стоматологии или надо довериться лечащему врачу? она говорит, что ребенку не должно быть больно, а он говорит обратное.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
обезболивающее применяется(местная анестезия)
бывает больно ребенку если мышьяк не подействовал-но это видно по реакции ребенка-тогда ставят мышьяк повторно(что бы не удалять на живую нерв)
"НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬНО" И "НЕ БОЛЬНО"-это немного разные понятия.
Попросите что бы ребенку анестезию сделали.
Когда дети врут-это проверить очень легко. И врач это может сделать.+если больно то это видно по глазам ребенка(хотя есть дети-прирожденные актеры)
Было несколько деток у меня которые бились в истерике при поднесении инструмента к зубу(я даже не касалась а они уже орали и тряслись) и потом докажи родителям что ребенку не больно-что он придумывает.
Здесь важно доверяете ли Вы врачу. Если это грамотный специалист-он определит когда больно а когда истерика.
И после наличия вот такого негативного опыта многие дети на любую манипуляцию во рту-говорт "больно".
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
обезболивание применяется. все остальное надо решать очно, врачу и вам. плач ребенка, которому действительно больно, сильно отличается от плача обиды, негодования и прочих чувств