ГЕРПЕСНЫЙ СТОМАТИТ - КАК ДОЛГО ЗАРАЗЕН?

№63089 герпесный стоматит - как долго заразен?
Вера Жен., 27 лет.
Здравствуйте. Моей дочке 2,5 года. 2 недели назад у нее поднялась температура, через пару дней ей поставили диагноз "стоматит", затем анализ показал, что у нее герпес в активной форме (т.е. стоматит герпесный). Лечение назначал детский стоматолог, дочке уже лучше, температура больше не поднимается, от еды отказываться перестала, новых язвочек, по крайней мере на губах и вокруг рта не появляется. Но меня очень сильно волнует вопрос: как долго при таком виде стоматита больной остается заразным? Как лучше всего установить, что опасность заражения миновала? Опять сдать кровь на активную форму герпеса? Для нас это очень важно.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Вера!
Герпес заразен для окружающих на стадии образования пузырьков(то есть в самом начале заболевания) так как там живой и активный вирус.Уже через неделю если новых язвочек во рту не образуется, то соответственно нет живых вирусов, а только заживают язвочки от старых.
Но несмотря на это иммунитет еще снижен, надо соблюдать диету и лечиться до полного заживления, так как любая ранка на слизистой оболочке, губах или коже является входными воротами инфекции, и туда уже могут присоединиться бактерии.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
уже не заразна