КАК ВЛИЯЕТ СОСКА НА ПРИКУС?

№712813 Как влияет соска на прикус?
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Уфа
Добрый день! Мой ребенок (сейчас ей 9 мес) с рождения сосет соску Авент ортодонтическую с «крылышками» 0-6 мес. Подскажите, не повлияет ли это на прикус? Никакие другие соски не берет, давала такой же формы с 6-18 мес. она ей давится.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Татьяна Соска это аксессуар временный, при длительном применении может повлиять на формирование прикуса как и "вредная привычка сосать палец", поэтому вовремя отучать от соски и всё будет в порядке. Соска должна быть комфортной для ребёнка , а не модной для окружающих. С уважением
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Татьяна.Длительное сосание соски,может привести к формированию открытого прикуса(зубы в переднем отделе не смыкаются).Поэтому необходимо вовремя отучать ребёнка от неё,а именно примерно в возрасте одного года.С уважением врач-стоматолог детский Булаева Светлана Михайловна.