ЗУБНОЙ СВИЩ

№73626 зубной свищ
елена Жен., 34 лет. россия санкт-петербург
здравствуйте.моей дочери 5 лет.у нас гнилой зуб с 3 лет.когда ребенок простывает свищ открывается выделяется гной.мы полощим содой все проходит.зуб и свещ ее не беспокоит. мы ходили к стамотологу врач сказал что зуб плохой ну пусть сидит.когда заболит тогда и выдернете.мне конечно тоже не хочеться травмировать ребенка это не первое удаление зубов.меня интересует не опасно это для жизни ребенка.может действительно ждать когда он заболит.спасибо. буду с нетерпением ждать ответ.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Елена!
Зуб со свищом надо удалять обязательно!Не надо ждать когда он заболит! Ни в коем случае. Объясню-над зубом "гнилым" есть зачаток постоянного зуба, который развивается и с возрастом приближается к молочному зубу и вместо того что бы "выталкивать молочный зуб" наш постоянный зачаток встречается с гноем-который Вы регулярно выполаскиваете, гной повреждает зачаток-от простого пятна на постоянном зубе, до полной гибели зачатка с образованием кисты в этом месте. ПОЭТОМУ надо удалить зуб без всяких сожалений во имя того что бы постоянный зуб на этом месте вырос здоровым и вообще вырос!!!
По поводу травмы ребенка-отведите ребенка в хорошую детскую стоматологию где ребенку в игровой форме сделают анестезию и удалят зуб, что она даже ничего и не поймет.
Желаю Вам успешного лечения!