НЕ ПРОРЕЗАЛСЯ МОЛОЧНЫЙ ЗУБ

№84257 не прорезался молочный зуб
Аня Жен., 35 лет. Россия Тула
Уважаемый доктор! У ребенка ( 2 г. 3 мес.) не прорезался 1 нижний зуб. Второй и последующие на обеих челюстях прорезались вовремя. Консультировались о ортодонта, он сказал, что возможно не сформировался зачаток молочного зуба, что причин для беспокойства нет, рентген при этом не делели, обследований никаких дополнительно не назначали, рекомендаций тоже не было. Я волнуюсь, почему не сформировался зачаток зуба, какие могут быть последствия и что нужно делать? И еще - у ребенка на месте отсутствующего зуба утолщение десны, и это утолщение было заметно сразу с рождения. Препараты кальция и вит. Д принимали и принимаем. Спасибо!!!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
поводов для беспокойства действительно нет.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Аня.

Почему? - ответ незнает никто.

Последствия? - никаких, кроме возможной нехватки места когда будут прорезываться постоянные зубки(так как молочных 3, а постоянных будет 4)

Что делать? - кушать твердую пищу(морковь яблоки) что бы челюсть развивалась и росла.

Рентген Вам не сделали - и правильно. В данный момент в нем нет необходимости.Его можно сделать позже.