МОЛОЧНЫЕ ЗУБКИ

№85552 молочные зубки
марина Жен., 37 лет. россия мурманск
ребёнку 1г4 месяца, в 1 год начали разрушаться верхние 4 зуба (сейчас остались одни корешки) по совету консультантов в интернете нужно было обработать зубки специальным раствором ,но наша врач отказалась, сказала что рано и предложила прийти когда исполнится 1г. 5мес, зубки разрушились, начался стоматит/ Нам прокололи сильный антибиотик (немецкий), чистили ротовую полость перекисью водорода и обрабатывали облепиховым маслом, после больницы продолжала для профилактики обработки маслом, сейчас увидела что нижний зубик тоже стал крошится, что мне предпринять я не могу допустить чтобы ребёнок остался без зубов, как мне объяснили верхние разрушились из за того что был сильный токсикоз  в первом триместре (формируются верхние зубки) а нижние почему сыпятся? мой ребёнок не ест ничего молочного, может недостаток кальция? врач сказала кальций маленьким не приписывают.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Марина.

Если говорить о причинах того что зубы разрушаются то их много:
1.эмаль молочных зубов не совершенна, она слабая и быстро разрушается
2.когда шла минерализация передних зубов, ребенок находился у Вас в животе и Вы возможно чем то болели, был токсикоз, принимали какие то препараты лекарственные.(даже при 100% безпроблемной беременности не всегда у ребенка бывают здоровые зубки)
3.имеет место генетический(наследственный)фактор в строении эмали зубов.
4.с появления 1 молочного зуба - чистить их надо 2 раза в день и перед сном если ребенок что то пьет-это должно быть несладкое-иначе создаются в течение ночи самые комфортные условия для развития кариеса.

Возрастных ограничений к серебрению зубов нет. Нет другого способа лечения передних молочных зубов в том числе и нижних. Серебрят сразу как зуб начинает разрушаться. Ждать нельзя иначе разрушение продолжается и все может закончится удалением зубрв, что крайне нежелательно в раннем возрасте.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вам найти адекватного врача и слушать его рекомендации