ПОТЕМНЕЛО ЭМАЛЬЮ

№865616 Потемнело эмалью
Елена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Когда у дочки лезли верхние резцы на них были желтые пятнышки, врач сказал гипоплазия, но ничего критичного.
В год и 7 мес смотрел стоматолог зубки, все было хорошо. В год и 10 мес обнаружила на внутренней части верхних резерв точечку маленькую тёмную и серые пятнышки ( как будто налет/камень). Стоматолог сказал, что скорее всего начинающийся кариес, надо смотреть в динамике. Покрыли внутреннюю часть верхних резцов фторлаком. Спустя мес мне кажется, что светло серые пятна стали темнее. Может ли это быть от фтор лака?
Зубы чищу ребенку 2 раза в день, плюс тусмусс наношу.
Собираемся опять к врачу на осмотр. Если он скажет, что динамика есть, соглашаться ли на серебрение? Я читала, что толку от него нет, в цивилизованном мире его не используют.
Что кроме серебрения можно сделать ещё в условиях стоматологического кабинета?? Можно ли как то получить, чтобы не доставить сильный стресс ребенку?
Реально ли сохранить зубки до естественной смены?
Спасибо большое.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Елена!
Для начала необходимо определиться необходимо ли инвазивное лечение кариеса(т е сверление зуба)Если нет и кариес в стадии пятна,то можно провести реминерализирующую терапию курсом,серебрение в данном случае проводить не нужно.Понимаю Ваше переживание за здоровье зубов малыша и поддерживаю Ваше стремление на ранних стадиях предотвратить развитие кариозного процесса.Сохранить молочные зубы до смены прикуса очень важно,так как они удерживают место для постоянных зубов,преждевременная потеря молочных зубов может привести к нарушению прикуса и другим вытекающим из этого проблемам.Дождитесь консультации у стоматолога,на приеме будет видно как лучше поступить.
 С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.