СВИЩ НА ДЕСНЕ

№941337 Свищ на десне
Татьяна Жен., 35 лет. краснодар
Ребенку 3,5г.Зубы портится начали с года.Постоянно серебрили.С двух лет начали появлятся свищи,по этой причине потеряли три зуба.Перед удалением первого зуба посетили трех врачей,все однозначно говорили удалять.Сейчас вылез свищ над верхним зубом первый моляр.Врач сказала удалять пока нельзя,т.к.рано.На прстоянный зуб это пока не повлияет.Хотя бы еще полтора года постораться проходить с этим зубом.Сказала полоскать содой и если будет болеть,то придти.А пока не болит,ходить так. Но мне как то страшно,это ведь все таки инфекция.Вдруг дальше пойдет.Постоянно думаю об этом и как с этим жить еще полтора года! Кстати,сказали больше не серебрить,что именно серебрение спровоцировало свещи. Вот как так!В одном кабинете говорят серебрить,а в другом говорят что из за этого свищи?
И почему другие врачи говорили обязательно удалять,а тут ждать до 5 лет,неужели если-вырвем в 5,это никак не повлияет на постоянные зубы? Еще вопрос,возможно ли что свищ на этом зубе из за проблем с носом? До этого у ребенка была простуда длительная и теперь осталось заложенность носа,без насморка.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Серебрение не может спровоцировать образование свищей. Точно ответить на Ваш вопрос можно только после осмотра. Обратитесь на консультацию альтернативного детского доктора. Данные зубы необходимо лечить или удалять, если оставить их на длительный срок в таком виде, это может способствовать повреждению или гибели зачатков постоянных зубов.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.