КРИПТОРХИЗМ
№106257 Крипторхизм
Наталья Жен., 27 лет. Россия Киров Кировская обл.
10.03.2009 11:08
Сыну 2г.10м. Крипторхизм справа. Не могу решится на операцию, неужели нет никаких больше методов лечения. Ведь на дворе 21 век. Несколько раз делали УЗИ яичко аппарат обнаружить не может, возможно, что его нет вообще? КАК наблюдаться, может быть есть какое-то дополнительное лечение?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! В случае, если по результатам УЗИ яичко не обнаружено, необходима лапароскопическая ревизия - она нужна именно для того, чтобы решить - или это крипторхизм (и сразу уточнить локализацию яичка), либо это аплазия яичка (его врожденное отсутствие). Все эти операции во всем мире выполняются детям до 2 лет. Вы теряете время, т. к. после этого срока в яичке (если оно все-таки есть) наступают необратимые изменения. Во взрослом возрасте велик риск развития проблем с зачатием и развитием злокачественных процессов в неопустившемся яичке. Никаких других методов в Вашем случае нет. Удачи.
Время создания: 10 Марта 2009 11:40
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если при УЗИ не нашли яичко, то надо делать диагностическую лапароскопию.
К сожалению, ничего, кроме операции, предложить нельзя. До 2-х лет еще допустимо было бы использовать хорионический гонадотропин человека в надежде на то, что яичко опустится. После 2 лет - только операция и чем раньше, тем лучше.
Время создания: 10 Марта 2009 14:27