КРИПТОРХИЗМ

№108152 крипторхизм
Моріка Жен., 25 лет. Украина Свалява
Здраствуйте! Моему сыну 1г.3м., у него правостороний крипторхизм, делали УЗИ яечко в паху, врач назначел генодрпопин. Я незнанаю что делать, боюсь давать гормональные уколы ребенку. Скажыте пожалуста как могут повлеять на ребенка уколы, и стоит ли их делать?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
У Вас есть выбор: либо попробовать хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), либо делать операцию. На мой взгляд, лучше попробовать ХГЧ в надежде на то, что яичко самостоятельно опустится. Этот препарат часто назначается детям с таким диагнозом. Выраженных побочных действий препарат не имеет.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Моріка! Если крипторхизм паховый, то целесообразнее выполнить низведение яичка оперативным путем, это исключит потерю времени (яичко должно быть низведено до 2х-летнего возраста). Операция несложная выполняется в любом детском урологическом отделении. Длительность - около часа. В умелых руках уролога риск осложнений минимален. В Украине есть много грамотных детских урологов. Удачи.