ВОПРОС УРОЛОГУ - «ВОДЯНКА СЕМЕННОГО КАНАТИКА»

№111365 Вопрос урологу - «Водянка семенного канатика»
Регина Жен., 29 лет. Россия Нижнекамск
У сына (3,5 года) водянка яичка с 3 месяцев,в 1,5 года она перед летним сезоном "сдулась" (прощупывалась внутри мошонки кожица), потом обратно наполнялась жидкостью с началом осени. Так продолжается каждый год. Затем она на третьем году жизни, перед летом также исчезла , а потом с осени прощупывалась сверху мошонки, почти в брюшной полости, иногда опускаясь, при расслабленном состоянии, Паховой грыжи нам не ставят. Урологи пишут именно "водянка семенного канатика справа". Операцию делать боимся, т.к. наблюдаемся у невролога и на данный момент он предложил отложить операцию (скрытая параксизмальная активность, СДГВ?). Боимся последствия наркоза.Что делать??? Как сильно длиться наркоз? Есть ли какие - либо альтернативы? Какие могут быть последствия, если операцию продолжительное время не делать?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Регина! Водянка оболочек яичка и семенного канатика - частая детская урологическая патология. При отсутствии лечения наступает атрофия яичка и все связанные с этим последствия - повышается риск бесплодия, кровотечения в полость водянки. Если есть серьезные противопоказания, то операцию, конечно, можно отложить, но при первой возможности, ее лучше выполнить. Проконсультируйтесь с детским анестезиологом насчет выбора анестезии. альтернатив оперативному лечению водянки яичка нет. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В любом случае, рано или поздно, прийдется делать операцию по поводу водянки, чтобы избежать проблем с бесплодием в будущем.