КРОВЬ В МОЧЕ

№120592 Кровь в моче
Анжелика Жен., 32 лет. Россия Анапа
Здравствуйте, доктор. Моей дочке 3 года, неделю назад она перенесла острую вирусную инфекцию, сопровождающуюся высокой температурой и кашлем. четыре дня мы кололи ей антибиотики, до тех пор, пока присутствовал ацетон в моче. Спустя три дня, как температура спала, а кашель стал утихать, мы сдали анализ крови и мочи, который меня насторожил:
удельный вес 1021
белок- отр.
сахар- отр.
ацетон-отр.
эпителий плоский- 2-3
лейкоциты 0-1-1
эритроциты- 1-2
оксалаты- ++
Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать? Какое провести обследование? Что может значить такой результат анализа?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Анжелика!

У вас несколько увеличена удельная плотность и присутствуют соли в моче (остальные параметры в пределах нормы)

Это может свидетельствовать либо действительно о наличии солей, либо о не тщательно вымытой посуде для анализа

В любом случае необходимо провести УЗИ почек и мочевого пузыря, пересдать общий анализ мочи, и, если всё равно присутствуют изменения - сдать биохимический анализ мочи на соли.

С уважением Dr
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анжелика! Общий анализ мочи в пределах нормы, только несколько повышено количество солей. Ничего страшного в том нет, такая ситуация может наблюдаться после высокой температуры, при концентрированной моче. Давайте ребенку больше пить жидкости, можно подавать отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца по 2 ст.л. 3 раза в день) в течение недели. Потом пересдайте ОАМ и проконсультируйтесь очно у детского уролога. Если будут какие-нибудь изменения в моче, надо будет проводить более детальное обследование. Удачи.