КУДА ДЕЛИСЬ ЯИЧКИ?

№129760 Куда делись яички?
Марина Жен., 30 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! Ребенку 1 год. В течение года проходили осмотры у уролога и хирурга. Яички были в мошонке, вопросов у врачей не было. На очередном осмотре терапевт не обнаружил яички в мошонке. Сама прощупываю, тоже не нахожу. С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Если яички были в мошонке, то никуда они уже не денутся. Посадите ребенка в ванную или тазик с теплой водой, чтобы малыш расслабился, и осторожно пропальпируйте - есть яички в мошонке или нет. Если есть - все нормально. Если нет - обратитесь к детскому урологу для осмотра, выполнения УЗИ органов мошонки и определения дальнейшей тактики. Не затягивайте визит к врачу. Удачи.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Лучше, конечно, очная консультация. Но раз яички были - они скорее всего есть, только подтянуты ко входу в паховый канал - это бывает у детишек и называется высокий кремастерный рефлекс.

Необходим очный осмотр!!