ЗДРАВСТВУЙТЕ.

№136839 Здравствуйте.
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Иваново
помогите пожалуйста расшифровать результат узи почек и предположить диагноз. Моей дочке 1г и 10 месяев. перед узи мы 3 недели болели ОРВ и острый бронхит. Лечение проходило антибиотиками: 3 разновидности - в больнице уколами, дома суспензии.
- форма почек ровная
- Rs = 70,9 x 26,3 x 9,2 мм
чашечки N, Лоханка N стенки лоханок повышен эхогенности
- RD = 62,1 x 23,4 x 7,5 мм
чашечки N, лоханки щел.формы стенки повышен эхогенности
- тени конкрементов - нет
Врач в кабинете Узи сказал, что у ребенка воспалительный процес в почках или соли.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Екатерина, возможно есть воспаление в почках. Есть ли повышенная температура тела? Выполните общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, посев мочи на флору, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты). А лучше всего сходите в детскую поликлинику на прием к урологу! Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина!

1. Уплотнение стенок лоханок у Вашей девочки может быть связано с двумя причинами - реакция почек на перенесенные ОРЗ и острый бронхит или воспаление почек.

2. Вероятнее всего, реакция на ОРЗ, т. к. во втором случае у ребенка была бы повышенная температура, какие-нибудь нарушения мочеиспускания (учащенное, болезненное и т.д.).

3. В любом случае для уточнения надо выполнить общий анализ мочи и посев мочи на флору.

4. Если результаты будут в пределах нормы, то достаточно будет давать обильное питье (чай, соки, компоты), исключить острое, соленое и газировку. Дополнительно можно подавать отвар кукурузных рылец (они не горькие, их дети более-менее пьют).

5. Если анализы будут показывать признаки воспаления или инфекции, то тогда потребуется продолжить лечение - антибиотики, уросептики и т.д.

6. Консультация детского уролога обязательна.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обратитесь на очную консультацию, только так Вы получите реальную помощь.