ПИРАНТЕЛ В СУСПЕНЗИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ?

№171479 Пирантел в суспензии профилактически?
Анна Жен., 32 лет. Беларусь Рогачев
Ребенку 1 год 9 мес.Несколько дней назад была рвота после бульона и повторно после кусочка сырокопченой колбасы.Ночью пожаловалась на боль в попе. Стала скрежетать зубами.Анализы не сдавали. Раньше все анализы хорошие.До 7 мес. был дизбактериоз.Педиатр посоветовала дать однократно Пирантел в суспензии профилактически. Стоит ли давать лекарство?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Вероятно это глисты. Если не хотите давать пирантел делайте 5 дней подряд содовые клизмы ( ч.л. соды на 100 мл. воды).
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Скорее всего это явления дискинезии кишечника (колбаса была уж точно лишняя ;)))

а принтел в плане профилактики - можно (но только тогда одновременно со всеми кто живёт с вами, включая животных)