ЦЕЛИАКИЯ ИЛИ ДИЗБАКТЕРИОЗ?

№389928 Целиакия или дизбактериоз?
Оксана Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! В течение последних полутора месяцев стала замечать у ребенка (ребенку 1 год и 5 мес. рост 81 см, вес 12 кг.)появление обильного количества слизи в стуле и пару раз был жидкий стул,как водичка, я обратила внимание, что слизи становится больше после употребления белого хлеба и крекеров с отрубями, ребенок так их любит. После полной отмены хлебобулочных изделий и начала приема примадофилуса слизи стало значительно меньше, но не сказать, чтобы ушла совсем. Анализ на дизбактериоз от 03.01.2011 показал: E.coli гемолитическая 10х7, клебсиелла 10х5, цитробактер 10х5, зол. стафилококк 10х3, лактобактерии 10х6, бифидобактерии 10х10. В октябре месяце (сдавали по причине длительного диатеза) анализы на дизбактериоз были: E.coli.Лактазонегативная 10х6, гемолитическая 10х7, Клебсиелла 10х7, цитробактер 10х7, зол. стафилококк 10х3, лактобактерии 10х4, бифидобактерии 10х10, клостридии 10х3. В ноябре получали лечение: Пиобактериофаг поливалетный, энтеросгель и нормофлорин Л. Вопрос, может ли слизь быть следствием дизбактериоза или необходимо дополнительно обследоваться, чтобы исключить целиакию? Есть анализы копрологии от 03.01.2011: Форма-неоформленный, светло-кор, реакция-8.0, растит. клетчатка перевар-мало, неперевар-мало, жир нейтральный-нет, жирные кислоты-нет, мыла-нет, крахмал-много,йодофильная флора-умеренно, слизь+, эпителий, лейкоциты, эритроциты, простейшие-нет, дрожжевые грибы-обнаружено. После получение анализов на дизбактериоз и копрологию от 03.01.2011 лечения, кроме приема примадофилуса не получали. Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
отруби слабят - поэтому так. никакого дисбака не может быть в принципе. это дисбак следствие проблем сос стулоом. копрограмму сдавали? добавьте в питание на неделю креон по трети капсули в основные приемы пищи и помотрите за стулом.