ПОВТОРНОЕ ОБВЕДЕНИЕ

№139225 Повторное обведение
Люда Жен., 30 лет. Россия Пермь
У сына были спайки, произвели обведение головки, он очень болезненно прореагировал на эту процедуру. сейчас головка открывается вся, но кожная складка назад дальше головки не отодвигается, т.к есть три места, где головка осталась скрепленной с кожицей. Необходимо ли повторное обведение? ребенку 4г 5мес. Спасибо. И еще вопрос: у второго сына, ему 1г 7 мес, головка открывается на полсантиметра, это нормально? или тоже предстоит обведение?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Люда!

1. Да, желательно полностью произвести обведение головки.

2. Время покажет.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Можно так же попробовать консервативно постепенно отодвигать крайнюю плоть во время купания, медленно и не сильно, обычно это помогает открыть головку безболезненно. Если не помогает - тогда, конечно- обведение.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Люда! Если головка открывается практически полностью, и остались просто синехии (тоненькие спайки), то повтороное обведение не нужно. В таком случае необходимо делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Делать это надо регулярно и ежедневно. Второму сыну (пока такая степень открытия головки норма в этом возрасте) тоже выполняйте эти процедуры. Удачи.