ДИСТОПИЯ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№47360 дистопия левой почки
Ксения Жен., 28 лет.
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ НА МОИ ВОПРОСЫ. Моему сыну на 3-й день после рождения сделали узи почек, чтобы проверить - не расширены ли лоханки. результат - ЧЛС- не расширена, правая почка N размеры 45х19мм, толщина 9мм, толщина просвета лоханки 2мм. Левая почка - в типичном месте не визуализируется, лоцируется в поясничной обл. Размеры 43х19мм.ю толщина 9мм, ЧЛС - не расширена, толщина просвета лоханки 2 мм. Заключение: признаки дистопии левой почки. Нам исполнился месяц и мы сделали повторное узи (с допплером)Результат- правая почка 53х26х19мм, левая почка 41х22х19мм, заключение тазовая дистопия левой почки. Вопросы: 1) говорит ли повторное узи о том, что левая почка не развивается, ведь размеры ее практически не изменились, 2) могла ли почка сместиться т.к. по результатам первого узи была левая почка располагалась в поясничной области, а сейчас ставят тазовое расположение, 3) может ли левая почка поддтянуться, занять правильное положение со временем, если да- то что нужно делать, чтобы это могло случиться может специальная гимнастика, массаж, плавание 4) моему сыну сейчас 5 недель, что нам делать дальше с таким диагнозом, нужно ли делать хир. операцию или...?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ксения! По результатам одного лишь УЗИ нельзя делать никаких выводов, и тем более ставить диагнозы. Вашему ребенку необходима очная консультация детского уролога и обследование - экскреторная урография (серия рентгеновских снимков). Если подтвердится тазовая дистопия, то никакими массажами, гимнастиками и др. методами ее не исправить, т. к. это врожденная аномалия развития. В любом случае, сначала ребенку нужно обследование. Удачи.