МУЛЬТИКИСТОЗ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№140332 Мультикистоз левой почки
Алена Жен., 29 лет. Украина Полтава
Здраствуйте! Подскажите пожалуста ,моя дочь родилась с диагнозом "мультикизтоз" левой почки , функции левой почки полностю отсутствуют. Моей дочери 11 мес. ей хотят сделать операцию по удалению почки , подскажите эту операцию делать обезательно ,если обезательно , что ждет нас в дальнейшем с одной почкой? Сможет ли ребенок жить полноценной жизнью? И как часто встречаются случаи , что здоровая почка может заболеть?
Спасибо!!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Операция при мультикистозе абсолютно показана при развитии на ее фоне стойкой артериальной гипертензии. В иных случаях показания относительны. Решать Вам, делать операцию или нет.

С одной почкой люди живут полноценной жизнью.

Патология единственной почки встречается также часто, как и обеих почек.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Алена, люди вполне способны жить и с одной почкой. В таком случае она берет на себя функции удаленной. В остальном по состоянию здоровья они ни чем не отличаются от обычных людей.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алена! Мультикистоз почек – это серьезное врожденное заболевание почек, которое характеризуется наличием большого количества кист различного размера в обеих почках. Эти кисты замещают нормальную функциональную ткань почки, т. е ее практически нет, что приводит к развитию хронической почечной недостаточности, отсутствию функции этой почки. Мультикистозная почка подлежит удалению, но решение об этом принимать Вам на основани информации, предоставленной Вашим лечащим врачом. После удаления одной почки вторая почка берет на себя функцию удаленной. При этом она претерпевает значительные изменения, увеличивается в размерах – это так называемая, викарная гипертрофия. Пациент в таких случаях находится под контролем уролога, ему периодически проводят обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек). Водный режим обычно сохраняется обычный. Диета рекомендуется с исключением острых, пряных, соленых блюд. Периодически необходимо принимать отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой, березовые почки) по 2 ст.л. 3 раза в день. Избегать переохлаждения, подъема тяжестей, простудных заболеваний. Пишите, если будут еще вопросы. Удачи. Держитесь.